Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Страницы таганрогской истории

20.02.2017

В рамках подготовки к празднованию 130-летия Таганрогского казачьего округа казаки работают в тесном взаимодействии с историко-краеведческим музеем приморского города.

Атаман городского казачьего общества «Таганрогское» Сергей Чаленко и казаки познакомились с экспозицией, посвященной общественно-политической жизни Таганрога в конце XIX-начале XX вв.

Директор музея Галина Крупницкая и экскурсоводы рассказали, в том числе, о периоде отмены крепостного права, вызвавшем бурное развитие промышленности в Таганроге.

Казаки внимательно ознакомились с экспонатами, посвященными революционному восстанию в Таганроге в конце января 1918 года, а так же воссозданным фрагментом кабинета главнокомандующего белогвардейскими войсками юга России, фронтового генерала Первой мировой войны А.И. Деникина. Его ставка располагалась в Таганроге с января 1919 года. Именно здесь разрабатывались планы наступления деникинской армии, в которую входили казачьи части на занятую большевиками Москву.

Беседуя с представителями городской общественности, Сергей Чаленко подчеркнул, что из истории необходимо извлекать уроки. Только в этом случае России удастся избежать повторения трагических страниц прошлого.