Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки провели благотворительную ярмарку

21.02.2017

19 февраля в Новочеркасске на подворье храма святых равноапостольных царей Константина и Елены состоялась шестая ежегодная благотворительная масленичная ярмарка.

Активное участие в организации ярмарки, в ходе которой был осуществлен сбор средств на дорогостоящее лечение для трёхлетней Екатерины Клинчевой, приняли казаки станицы Верхней Новочеркасского округа под руководством станичного атамана подъесаула Н.Н. Деревянченко.

Кроме того, в организации ярмарки приняли участие многочисленные прихожане храма святых равноапостольных царей Константина и Елены, сотрудники 5-го отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ростовской области, военнослужащие133-го полка 50-й бригады войск национальной гвардии Российской Федерации, депутат Новочеркасской городской Думы, директор новочеркасской школы № 19 В.В. Котельникова.

В приветственном слове настоятель храма Андрей Немыкин поблагодарил всех присутствующих за отклик на беду семьи Клинчевых, а также выразил благодарность воспитанникам воскресной школы, их родителям и преподавателям, оргкомитету ярмарки, её бессменным ведущим.

Председатель фонда «Солидарность – Добро – Милосердие» Михаил Сыч и член Общественной палаты города Новочеркасска Николай Вербицкий вручили настоятелю храма благодарственные письма за гуманитарную помощь, оказанную жителям Новороссии и пожелали прихожанам Божией милости и сохранения высокой социальной активности.

В ходе ярмарки жители и гости Новочеркасска смогли не только насладиться блинами с разнообразными начинками, но и посетить трогательный зоопарк новочеркасского детского эколого-биологического центра, выставку экспонатов, предоставленных новочеркасской общественной организацией ветеранов локальных воин «Краповый берет». На праздничном мероприятии присутствовали также воспитанники городских центров помощи детям, которые приняли участие в традиционных казачьих играх, покатались на лошадях, полакомились традиционными угощениями и получили памятные сувениры.

За время праздника было роздано около 400 информационных листовок «День защитника Отечества», «Роль отца в воспитании детей», «Поколение женщин с искаженными ценностями», «Неделя мясопустная, начала поста», а также листовки с реквизитами для оказания помощи Екатерине Клинчевой, у которой врачи диагностировали опухоль головного мозга.

Благодаря усилиям организаторов, добровольцев и прихожан храма в ходе благотворительной акции было собрано 130 тысяч рублей, которые в ближайшие дни будут переданы семье Клинчевых.