Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стоял у истоков

02.08.2019

65-летний юбилей отмечает ветеран возрождения казачества на Донской земле подъесаул Леонид Александрович Шумков.

Природный казак Нижнекундрюченской станицы, Леонид Александрович Шумков является одним из тех, кто стоял у истоков возрождения казачества на землях Раздорской, Мелиховской, Усть-Донецкой, Кочетовской, Нижнекундрюченской, Верхнекундрюченской и Усть-Быстрянской станиц.

После службы в Армии пять лет работал на Кубани в колхозе «Победа». В 1980 году вернулся в родную Нижнекундрюченскую станицу, где протяжении более тридцати лет работал егерем в местном лесохозяйстве, позже специалистом в Донохотрыбхозе.

В 2013 году казаки Усть-Донецкого юрта избрали Леонида Александровича своим атаманом. В период его управления юртом казачьи общества окрепли, заметно возросла роль казаков в жизни станиц, хуторов и всего Усть-Донецкого района. Настоящим испытанием на прочность для казачьих общин Усть-Донецкого юрта стало жаркое лето 2017 года, когда на территории Нижнекундрюченского лесничества произошёл страшный пожар. С этим испытанием казаки Усть-Донецкого юрта совместно с сотрудниками МЧС России и братьями из соседних юртов справились с успехом!

В 2018 году подъесаул Л.А. Шумков сложил полномочия атамана. Сегодня он продолжает верно служить православной вере, Дону и Отечеству, являясь почётным атаманом юрта.

Казаки и атаманы Всевеликого войска Донского от всей души поздравляют Леонида Александровича Шумкова с юбилеем. Искренне желаем здоровья, благополучия, мира и добра!