Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Столица встречает молодых казаков

28.02.2023

Делегация Всевеликого войска Донского отправилась в Москву для участия в форуме «Молодежный казачий круг»

Мероприятие состоится в МГУТУ имени К. Г. Разумовского. Оно объединит представителей молодежных казачьих организаций войсковых казачьих обществ из 23 регионов России. Участники обменяются опытом в сфере духовно-нравственного воспитания на основе культурно-исторических традиций российского казачества.

Форум проводится в целях содействия привлечению казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации, поддержке деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры.

- Казачий круг – это традиционная форма собрания и общения казаков для решения любых важных вопросов. Форум «Молодежный казачий круг» – это новый формат взаимодействия молодых казаков для решения актуальных вопросов в казачестве и молодежном казачьем движении, построенный на традиционной для этих задач основе, – рассказала заместитель проректора по развитию казачьей культуры Ирина Повх.

Мероприятие нацелено на создание молодежной площадки, которая объединит лидеров казачьих организаций из регионов России под эгидой флагманского казачьего вуза. В ходе Круга участники обсудят перспективы развития социально-экономических, научно-технических и культурно-гуманитарных связей, поговорят о включении казачьей молодежи в процесс укрепления и развития духовно-нравственных основ российского казачества, уделят внимание гармонизации межэтнических отношений, межрелигиозного и межконфессионального диалога.

В первый день форума запланировано проведение фокус-группы «Мы вместе» «Казачья молодежь в медиапространстве: формирование позитивного образа российского казачества» и посещение иногородними участниками молебна в храме иконы Божией Матери «Отрада и утешение» на Ходынском поле. Торжественное открытие состоится 1 марта в главном корпусе университета.

В рамках мероприятия состоятся встречи с представителями органов государственной власти, отвечающих за реализацию государственной политики в отношении российского казачества и государственной молодежной политики, а также с представителями Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Предполагаются выступления медийных лиц в области политики, науки и образования, социального проектирования, культуры и искусства.