Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Станичные музеи Гундоровской

19.05.2017

В г.Донецке (историческое название – станица Гундоровская) состоялось торжественное открытие станичного музея, экспозиция которого создана по результатам работы окружного поискового отряда «Пересвет».

В мероприятии приняли участие заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В.А. Ерашов, атаман ГКО «Гундоровское» Л.Л. Перешеин, заместитель главы администрации г.Донецка О.В. Забабурина, почетные граждане г. Донецка, атаманы и казаки ГКО «Гундоровское» и соседних юртов Донецкого округа, а также казачата донецкого отделения КДМО «Донцы», писатели Сергей Сполох, Александр Серов, члены окружного поискового объединения Донецкого округа «Пересвет» вместе с руководителем В.А. Фетисовым.

В ходе торжественной части руководство и поисковики «Пересвета» были награждены грамотами Войскового атамана, а за активное участие и личный в клад в открытие музея, популяризацию казачьих идеалов и ценностей – грамотами атамана Донецкого округа.

Почётное право проведения первой экскурсии было представлено руководителю «Пересвета» В.А. Фетисову.

Экспозиция музея посвящена Великой Отечественной войне, истории гундоровского казачества начиная с XVII века. При этом особый интерес среди артефактов представляет шашка XIX века, найденная на Дону. Оружие выполнено по нетипичному для Дона образцу (кавказская рукоять с азиатским типом клинка).

Затем В.А. Ерашов встретился с дирекцией средней школы г.Донецка №1 им. героя-партизана Гриши Акулова. В 2002 году учебному заведению был присвоен статус «казачье» и именно на базе этой школы осуществляют свою деятельность гундоровские «Донцы».

Ученики школы познакомили гостей с экспозицией школьного краеведческого музея, рассказали об акции под названием «Фронтовой альбом», которая наряду с акциями «Письмо к деду» (г.Сальск) и «Наградной лист» (с.Нижнекундрюческая), как отметил В.А. Ерашов, будет детально изучена и рекомендована к распространению на всей территории Всевеликого войска Донского. Также был поднят вопрос о вхождении поискового отряда школы в поисковое объединение «Донцы».