Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

200 лет Астраханскому казачеству

19.05.2017

19 мая 1817г. – официальная дата создания Астраханского казачьего войска. Исторически в его состав были включены казаки Астраханской и Саратовской губерний, Красноярская, Жаряевская, Черноморская, Царицынская, Камышинская и Саратовская казачьи крепости.

Астраханское казачье войско, в отличие от исторически сложившихся казачьих войск Дона, Терека и Урала, было специально созданным подразделением. Пограничный статус и военно-политическое значение территории как надежного форпоста страны в Прикаспийском регионе определил историческую миссию астраханских казаков. Войско прошло славный боевой путь, защищая южные рубежи Государства Российского.

«С нами Бог и слава предков!» - говорят астраханцы. Двухвековая история свидетельствуют о том, что все поколения казаков-астраханцев передают как эстафету доблесть, честь и свои главные качества казака: отвагу, мужество и казачье братство. На берегах Нижней Волги не были забыты подвиги отцов, дедов и прадедов, завещавших честно служить своему Отечеству, чтить православную веру, воспитывать настоящих патриотов России. И более четверти века назад казаки-астраханцы объединились, чтобы вернуть в летопись историческую страницу.

С 2008 года Астраханский казачий округ официально вошёл в состав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». И сегодня плечом к плечу казаки Дона и Нижней Волги с честью выполняют поставленные задачи. Ежедневно несут важную государственную службу по охране общественного порядка, биоресурсов и лесов, вносят свой вклад в обеспечение целостности государственной границы России.


Братья-астраханцы!

Позвольте пожелать вам и вашим семьям здоровья, сил и мудрости для новых свершений во славу веры православной и Отечества!

Слава Богу, что мы казаки!

Доклад атамана Астраханского округа К.А. Маркелова о возрождении и становлении казачества в Астраханской области в период с 1991 по 2017 годы