Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сталинград – Родина победы

10.02.2023

Передовая статья с таким заголовком опубликована в № 5 газеты «Казачий круг»

 В материале говорится о том, что в течение двух дней, 1 и 2 февраля, во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области состоялось порядка 350 памятных и патриотических мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Сталинградской битве. Основные из них прошли в городе-герое Волгограде.

 «Музыка казачьей души» - так озаглавлена информация об ансамбле казачьей песни «Станишники», работающем в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре в течение пяти лет. За это время коллектив стал успешным и востребованным не только у зрителей и гостей Казачьего театра, но и у жителей Волгограда и области. «Станишники» – это коллектив профессионалов, которых можно смело назвать хранителями казачьих традиций. Их репертуар богат и разнообразен: романсы, лирические, плясовые, военно-исторические, шуточные и игровые, обрядовые песни, а также произведения, исполняемые a cappella. Ансамбль давно стал визитной карточкой Казачьего театра.

 «Фильм о Федоре Крюкове» - в Волгограде состоится премьерный показ документального фильма режиссера Георгия Сорокина «Старая левада у речки Лазоревой» о судьбе русского писателя, политического деятеля, участника Белого движения, казака Федора Дмитриевича Крюкова.