Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спасибо деду за Победу

28.04.2015

Казачата Волгоградского округа Всевеликого войска Донского приняли участие в двух творческих конкурсах, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Оценили работы воспитанников казачьего детского сада № 180 г. Волгограда казаки округа. Залуженные награды всем лауреатам двух творческих конкурсов вручил атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. По его мнению, подобные конкурсы необходимо проводить на общегородском уровне.

В основе творческого состязания «Спасибо деду за Победу» - истории прадедушек и прабабушек дошколят, которые бросались в неравный бой с гитлеровцами, ковали Великую Победу в тылу, пережили оккупацию и ужасы плена. Конечно, главными помощниками дошколят в этом сложном задании были родители.

Конкурсные работы и презентации были оценены по достоинству, и заслуженные дипломы победителей получили все участники творческих состязаний. Особого внимания заслужила презентация семьи Ирхиных. Юные казачки Алена, Александра и Арина – внучки бывшего атамана СКО «Станица Никольская» Алексея Кабанова, подготовили видеорассказ о своих предках – участниках Великой Отечественной войны. Специально для конкурса сестры записали на видео воспоминания родственников, подготовили фотографии и фронтовые письма. Девочки стали обладателями гран-при конкурса «Спасибо деду за Победу».

Очень интересный семейный альбом представила Анна Викторовна Захарова. В нем собрана подробная родословная с уникальными старинными фотографиями, некоторые из которых были сделаны в XIX веке.

«По итогам этого конкурса мы создадим книгу памяти, в которую войдут все работы. На тематических занятиях с ребятишками будем их читать, изучать и гордиться подвигами наших предков», - заявила музыкальный руководитель фольклорного ансамбля «Аюшки» детсада № 180 Эльмира Гамидова.

Специально для конкурса «Казачьи напевы» дошколята подготовили рисунки, посвященные истории, быту, традициям донского края. В номинации «Лучшая работа, выполненная ребенком с педагогом» первое место присуждено Ксении Кисловой. Лучшей работой, выполненная ребенком совместно с родителями признана семья Рады Малаховой. В самой главной номинации – «Лучшая детская работа», победителем стал Кирилл Кошкаров.