Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья неделя Семикаракорского юрта

28.04.2015

В период с 20 по 24 апреля 2015 года в Семикаракорском районе Ростовской области состоялась ставшая уже традиционной «Казачья неделя». 

Семикаракорский казачий юрт проводит её в рамках недельного районного слёта школьников-казачат "Мы - донские казаки", организаторами которого являются районный отдел образования и Дом детского творчества. В нынешнем году в организации мероприятий «Казачьей недели» активное участие принимал также Семикаракорский сектор ГКУ Ростовской области "Казаки Дона".

В детский оздоровительный лагерь "Солнышко" на неделю съехались 90 детей 7-8 классов из десяти школ района, имеющих в образовательном процессе казачий компонент.

В гости к Семикаракорским казачатам приезжали казаки из Волгоградского центра патриотического воспитания и региональной общественной организации «Казачий этнокультурный комплекс "Наследие"», которые провели казачьи традиционные военно-спортивные состязания "Семикаракорская Казарла" и ряд образовательных мероприятий. Сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника и казаки Культурно-исторического клуба "Стрелы Сары-Азмана" прочитали для детей лекции по истории и культуре донских казаков. Был также проведен мастер-класс по изготовлению казачьих головных уборов. Музыканты казачьего ансамбля "Бирючий Кут" из Новочеркасска выступили с концертом. Казаки Константиновского казачьего юрта провели для казачат военно-спортивную игру "Казачий Вар". А конноспортивный клуб "Трёхречье" из станицы Ново-Золотовской подарил участникам слёта показательные выступления по джигитовке.

Гости и семикаракорские казаки вместе с преподавателями занимались с казачатами всю неделю. Дети изучали историю, культуру и традиции казаков и донского края, показывали свои знания и умения, тренировались, участвовали в военно-спортивных состязаниях. А в последний день слёта были определены и награждены призами победители.

Глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев отметил благодарственными письмами высокое мастерство и профессионализм казаков, организовавших этот праздник для детей.

Уже в день закрытия слёта на страничках в соцсетях ребят и девчат, участников слёта, появились самые тёплые отзывы о прошедшей «Казачьей неделе».

Семикаракорский казачий юрт в лице юртового атамана Сергея Хромых и сектор КГУ РО «Казаки Дона» в лице руководителя Михаила Третьякова выразили благодарность всем казакам и педагогам, помогавшим в проведении мероприятий. По мнению организаторов, отдельную благодарность заслужили педагоги Елена Рожненко, Марина Плешакова, Светлана Чернова, казаки Семикаракорского юрта Александр Флория, Михаил Максимов и Олег Бондаренко.