Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов ГКО «Ростовское»

07.04.2016

Состоялся Совет атаманов ГКО «Ростовское» под председательством атамана казачьего полковника Евгения Никитина.

В нём приняли участие члены казачьих обществ Ростова-на-Дону, атаманы и их заместители. Работу Совета атаманов благословил руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов.

Войсковой священник представил нового духовника ГКО «Ростовское» иерея Алексея Осяка, которого митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назначил вместо иерея Александра Назаренко. Алексей Осяк познакомился с атаманами станичных казачьих обществ, входящих в состав ГКО «Ростовское». Он выслушал пожелания атаманов по взаимодействию казачества с Русской православной церковью.

Затем на Совете атаманов были представлены доклады советника атамана ГКО «Ростовское» по взаимодействию с РПЦ подхорунжего Евгения Димитрова, заместителя атамана ГКО «Ростовское» по физической культуре и спорту, главного специалиста отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, по связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКУ РО «Казаки Дона» подъесаула Леонида Бабича. Были подняты вопросы участия казаков в спортивной жизни города, в частности, в городском этапе Спартакиады Дона-2016, который состоится 16 апреля в Ростове-на-Дону на стадионе «Арсенал».