Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Посадить дерево – подарить парк

08.04.2016

9 апреля в Ростовской области проходит весенний День древонасаждений, ставший уже традиционным. Планируется, что в регионе, в том числе силами казаков, будет высажено более 60 тыс. деревьев и 5,7 тыс. кустарников, обустроено 8,6 тыс. квадратных метров газонов и высажено 10,5 тыс. квадратных метров цветников. Мероприятия по высадке молодых саженцев пройдут во всех округах и юртах Всевеликого войска Донского на территории Ростовской области.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров в г.Константиновске вместе с казаками юрта высадит более 250 саженцев лиственных и хвойных пород деревьев и кустарников в новом Офицерском парке. Там же состоится закладка камня в основание будущего памятного знака «Георгиевский крест».

Казаки Таганрогского вместе с исполняющим обязанности окружного атамана Иваном Надолинским округа в преддверии праздника уже благоустроили конноспортивный центр «Атаман». Активное участие в высадке саженцев приняли волонтеры, студенты, учащиеся школы №6 и представители организации детей-инвалидов г.Таганрога.

Как отметил помощник атамана округа Сергей Пушкарский, прошедший субботник только первая ласточка по озеленению центра. В ближайшее время здесь будут высажено ещё около 50 саженцев.

После трудового дня гостеприимные хозяева прокатили юных помощников на лошадях, угостили их казачьей ухой.

Несмотря на то, что День древонасаждений учреждён только в одном из четырех регионов, входящих в состав войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казаки и кадеты Волгоградского, Астраханского и Калмыцкого окружных казачьих обществ принимают участие в субботниках и помогают в озеленении парков и скверов.

В рамках месячника благоустройства в Волгоградской области казаки традиционно примут участие в высадке деревьев. Так, в каждом из восьми районов региона будет высажено по 500 саженцев.

Стоит отметить, что казачьи дружины не только патрулируют вместе с сотрудниками правоохранительных органов улицы на предмет сохранения общественного порядка, но и проводят совместные с представителями МЧС рейды по защите биоресурсов на территории Всевеликого войска Донского.