Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совершенствуя навыки взаимодействия

16.05.2017

В Миллеровском районе начался весенний учебно-полевой сбор казачьих дружин.

В период с 15 по 17 мая на базе лагеря «Янтарь» в хуторе Ольховский Рог Миллеровского района Ростовской области организован весенний учебно-полевой сбор личного состава казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, директор ГКУ РО «Казаки Дона», заместитель Войскового атамана С.Н. Бодряков, атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков. На успешную учебу участников сбора благословили духовный наставник казаков Миллеровского юрта иеромонах Димитрий (Яроцкий) и Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов.

В приветственном слове Михаил Корнеев отметил, что главной целью сбора является профессиональная подготовка казаков-дружинников к обеспечению общественного порядка, оказанию содействия правоохранительным органам при проведении массовых мероприятий.

Сергей Бодряков обратил внимание на поддержку донского казачества и деятельности казачьих дружин со стороны правительства Ростовской области и донского губернатора В.Ю. Голубева. Заместитель Войскового атаман пожелал участником успешно пройти все этапы сбора и показать высокий результат подготовки по его завершению.

Руководителем учебно-полевого сбора назначен заместитель начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области подъесаул О.И. Баранников. Он подчеркнул, что в рамках весеннего сбора казаки усовершенствуют уровень знаний и навыков, так как сфера их деятельности регулярно расширяется. В частности, казачьи дружины участвуют в охране государственной границы, оказывают помощь в защите леса, водных биологических ресурсов.

В течение трёх дней участников полевого сбора ждет насыщенная программа. Организовано проведение теоретических и практических занятий, в ходе которых участники сбора ознакомятся с опытом взаимодействия казачьих дружин с правоохранительными органами, изучат правовые акты. Теоретические занятия с казаками проводит кандидат исторических наук, доцент Донского государственного технического университета Р.Г. Тикиджьян.

Активную помощь и поддержку при проведении сбора оказали сотрудники ОМОН ГУВД России по Ростовской области. ОМОНовцы продемонстрировали приемы задержания потенциального правонарушителя с использованием автотранспорта, провели инструктаж о методах задержания вооруженного преступника. Участники ознакомились с образцами стрелкового оружия, техники связи, снаряжения, экипировки и специального оборудования, применяемыми сотрудниками полиции.

По завершению учебного сбора казаки пройдут аттестацию в соответствии с Положением об аттестации личного состава казачьих дружин.

В эти дни на территории Усть-Белокалитвинского юрта проходит полевой сбор конных казачьих взводов Ростовской области. В рамках полевого сбора конники примут участие в открытии Слета казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне», который состоится в п.Зимовники 18 мая.