Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как казаки День семьи отмечали

16.05.2017

15 мая в Международный день семьи во многих юртах, станицах и хуторах прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Аксайский юрт чествовал самые крепкие казачьи семьи. Правление юрта во главе с атаманом С.И.Марковым, заместитель главы Администрации Аксайского района О.Н.Пушкина, заведующий районным отделом культуры Я.Л. Чернышев, начальник отдела ЗАГС Е. А. Ягольник, члены Общественного совета при Администрации Аксайского района Г.П.Косивцова и Т.А.Бухтоярова поблагодарили казаков и казачек за добрый пример для молодежи, крепость семейных устоев и продолжение традиций донских казаков. Казачий полковник, атаман Черкасского округа Иван Капустин отметил, что 70 процентов воспитания ребенка приходится на семью, а уже остальные 30 - на общество. Чем крепче будет семья, тем крепче будет государство.

В качестве памятных подарков семьям вручили каравай и подковы на счастье. Для праздника специально были подготовлены награды - медали «Лучшая казачья семья Аксайского района-2017!», которые вручили семье М.П.Астапенко из ст.Старочеркасской, А.А.Кремнева из ст.Ольгинской, Г.А.Теплого И.М.Василенкова из г.Аксая, В.С.Шкуро из х.Дивного, М.В.Гусева из г.Аксая, А.М.Апонасенко из ст.Грушевской, династии Бандуриных из ст.Рассвета и другим уважаемым семьям казаков.

Казачьему роду не будет переводу, пока есть такие крепкие семьи на Дону.

В Тацинском юрте в Доме детского творчества состоялся заключительный этап районного фестиваля «Казачья семья». В нем приняли участие семьи из хутора Ковылкин, поселков Быстрогорский и Углегорский, станицы Тацинской.

Семьи-конкурсанты представили на заочный этап эссе «Моя казачья семья», из них жюри узнало об устоях, традициях, семейных ценностях участников.

В двух очных конкурсных заданиях жюри познакомилось с творчеством семей: Васильченко (Ковылкинская ООШ), Куренковых (Тацинская СОШ №2), Минаевых (Быстрогорский д/с «Колобок»), Брусковых (Углегорская СОШ), увлечениями каждого домочадца, находчивостью и взаимовыручкой.

По решению жюри конкурса первое место присуждено семье Куренковых, второе место – семье Брусковых, третье место – семье Васильченко. Семьи -победители награждены грамотами отдела образования Администрации Тацинского района и памятными призами ГКУ РО «Казаки Дона».