Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Солдат вернулся домой

19.10.2018

В Сальском районе предали земле останки советского бойца, найденные украинскими поисковиками весной этого года.

Церемонии захоронения предшествовала панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны советским бойцам Корниенко Сергею Ильичу из Ростовской области и Козубову Михаилу Ивановичу из Краснодарского края, которую отслужили в храме святителя Димитрия Ростовского города Сальска. По её завершению останки Козубова М.И. были переданы кубанским поисковикам для дальнейшего перезахоронения в родном хуторе Николаенко Апшеронского района Краснодарского края.

Торжественное перезахоронение Корниенко С.И. прошло в селе Екатериновка Сальского района. Бойца похоронили со всеми воинскими почестями у Вечного Огня и мемориала в честь погибших в годы войны односельчан. Герою отсалютовали оружейными залпами.

В церемонии приняли участие поисковики, казаки Сальского округа во главе с атаманом есаулом О.Ю. Басовым, представители органов местного самоуправления, военного комиссариата города Сальска, Сальского и Песчанокопского районов, кадеты Сальского кадетского казачьего профессионального лицея, школьники. Проводить солдата в последний путь пришли десятки екатериновцев.

Молитву об упокоении души бойца совершил настоятель храма святителя Димитрия Ростовского протоиерей Димитрий Фёдоров. Настоятель храма отметил, что эта молитва об упокоении человека, который каждым мгновением своей жизни сопричастен к Великой Победе.

Военный комиссар города Сальска, Сальского и Песчанокопского районов А.В. Герусов подчеркнул особую роль поисковиков в том, что неизвестные солдаты Великой Отечественной войны обретают свои имена и покой в родной земле. По его словам Министерство обороны РФ всемерно поддерживает поисковиков, вплоть до создания поискового батальона в составе Вооружённых Сил РФ, где проходят срочную службу участники поискового движения.

Корниенко С.И. родился в Екатериновке в 1913 году. Воевал в составе артдивизиона 38-ой отдельной кавалерийской дивизии. Судя по месту обнаружения его останков, рядовой Корниенко оказался одним из сотен тысяч бойцов, принимавших участие в Харьковской операции в мае 1942 года. Тогда, за неполные три недели, в харьковском «котле» только погибшими советские войска потеряли около 200 тысяч человек.

Останки и личный медальон Сергея Корниенко, благодаря которому и удалось установить личность бойца, были обнаружены украинскими поисковиками только в апреле 2018 года в Барвенковском районе Харьковской области. 6 октября в пограничной с Украиной Белгородской области останки солдата были переданы сальским поисковикам из военно-патриотического поискового клуба «Русич» для перезахоронения в родной земле.