Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Соглашение о сотрудничестве

25.06.2014

  Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров и председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Евгений Луганцев подписали Соглашение о сотрудничестве.

  Документ предполагает взаимодействие ВКО ВВД с органами муниципальной власти. В перспективе – совместная работа по развитию местного самоуправления в Ростовской области, укреплению институтов гражданского общества и реализации общественных инициатив, патриотическому воспитанию молодежи, поддержке коренного населения Дона, казачьих традиций и культуры.

  Для конкретизации намерений принят План совместной деятельности Ассоциации и Всевеликого войска Донского.

  Стороны договорились о взаимодействии в сфере организации и совершенствования органов местного самоуправления и казачьих обществ на территории Ростовской области. В целях эффективной реализации Соглашения запланированы взаимообмен информацией, документами, методическими материалами, участие в публичных слушаниях, семинарах, круглых столах.

  Перед атаманами казачьих обществ и муниципальной властью поставлены общие задачи по возрождению и развитию казачьих устоев, традиций. Именно сегодня важны образцы семейного, патриотического воспитания молодежи, отношения к родине, к вере. Вызовы времени диктуют условия этого возрождения и возвращают к истокам и историческим принципам деятельности Всевеликого войска Донского – охране границ и общественного порядка.

- Сегодня самая актуальная задача – наладить конструктивное взаимодействие с руководителями местных органов государственной власти, - отметил в своем докладе Виктор Гончаров. - Нам важно понимание такого взаимодействия именно местными руководителями – ведь общественная деятельность казаков начинается в хуторе, станице, юрте. Эта деятельность определяется наличием в муниципалитете казачьей дружины, конного взвода, привлечением казаков к право – и природоохранной деятельности.

  Служба казаков определяется наличием договоров и соглашений войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» с заинтересованными ведомствами и организациями федерального, регионального и муниципального уровней по различным направлениям деятельности. Сегодня таких договоров 105, среди них - документы о создании казачьих дружин, казачьих пожарных команд. Показателем эффективного взаимодействия служит наличие программ поддержки казачьих обществ в муниципалитетах. Сегодня в 50 городах и районах области приняты и исполняются муниципальные целевые программы поддержки казачества с объемом финансирования в сумме 69,5 млн рублей.

  Ростовская область была первым регионом в России, где сформированы муниципальные казачьи дружины, которые совместно с правоохранительными органами и по сей день несут службу по охране общественного порядка и охране природных ресурсов в 54 муниципальных образованиях Ростовской области. Сегодня одна из важнейших задач атаманов всех уровней и глав муниципалитетов – увеличение численности казачьих дружин в городах и районах области в целях усиления полицейских патрулей. В 12 населенных пунктах девяти районов созданы и работают казачьи пожарные команды.

  Атаман Виктор Гончаров проинформировал Правление Ассоциации о вступлении в действие Федерального Закона №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». В муниципальном образовании появляется возможность организации народных дружин из членов казачьего общества и привлечения в них патриотически настроенных жителей. Дружина наделяется особыми полномочиями. Прежде всего, имеет право нести службу по охране общественного порядка самостоятельно. Дружинники обеспечиваются форменной одеждой, специальными нагрудными знаками и удостоверениями.

  Задача формирования отрядов по защите наших населенных пунктов обусловлена нестабильностью политической ситуации вокруг Украины. Атаманам казачьих обществ при поддержке глав муниципальных образований в ближайшее время необходимо создать специальные мобильные подразделения - казачьи сотни, которые, в случае необходимости, будут включены в схему мобилизационного развертывания.

  Взаимодействие муниципалитетов и войскового общества продолжится в условиях создания и функционирования ГКУ «Казаки Дона». Новая организационная структура Войска призвана адаптировать систему его управления к современным условиям, но при этом не потерять составляющую исторического казачьего самоуправления. Новая форма управления будет способствовать укреплению казачьих традиций и улучшению взаимодействия с органами власти и населением.