Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • 27 донских казаков стали первыми в России обладателями сертификатов Донской духовной семинарии

27 донских казаков стали первыми в России обладателями сертификатов Донской духовной семинарии

26.06.2014

  Атаманы и командный состав казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» получили свидетельства об окончании курса «Православная духовность». 27 донских казаков стали первыми в России обладателями соответствующих сертификатов Донской духовной семинарии.

  Торжественная церемония вручения, которую возглавил Митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии Меркурий, состоялась в храме Серафима Саровского.

  Приобщение казаков к духовным основам российской культуры и православным традициям – такова главная задача первого в России специального учебного курса для атаманов и членов казачьего общества. Инициаторами «Православной духовности» выступили казаки Всевеликого войска Донского. За учебный год выпускники специального курса изучили 11 предметов, среди которых и основы духовной жизни православного воина-казака. Как отметил заместитель атамана Ростовского округа по идеологии Сергей Каминский, православие — основа глубинных традиций казачества. Настоящий казак не мыслит свою жизнь без веры. А чтобы стать казаком - мало надеть форму или ознакомиться с уставом общества.

- Даже когда мы присягаем, в первую очередь мы клянемся служить вере, православному Дону и Отчеству. В связи с изменениями, происходящие в обществе, вымывается понятие «духовность». Курс создан для того, чтобы казаки знали основы православия, почему нужно ходить в храм и какие традиции необходимо соблюдать, - пояснил Сергей Каминский. За время учебы мы получили очень много полезной и интересной информации.

  В сентябре духовная семинария наберет новых слушателей специального учебного курса.