Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Соболезнуем и скорбим

28.03.2018

Казаки Всевеликого войска Донского почтили память жертв трагедии на Кузбассе.

В Ростове-на-Дону состоялся митинг, посвященный памяти жертв трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня».

Ростовчане и жители близлежащих населенных пунктов собрались возле памятника «Мать и дитя» в районе Театральной площади. К ним присоединился губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев. «Кемерово! Ростов-на-Дону с тобой. Соболезнуем». Эти слова с баннера поддержали сотни жителей Дона. Среди них более 100 казаков и атаманов из Ростовского, Черкасского, Новочеркасского и Таганрогского казачьих округов.

Возложили цветы к импровизированной плите скорби казаки во главе с первым заместителем (товарищем) Войскового атамана М.А.Беспаловым, начальником штаба Войска - и.о. директора ГКУ «Казаки Дона» А.С.Силантьевым, заместителем атамана С.Н.Бодряковым. Цветы, венки и детские игрушки принесли дети, молодежь. Почтить память погибших пришли представители исполнительной и законодательной власти Донского региона.

Свечи лампадок, установленные по числу жертв, лишь подчеркивали горечь беды.

- Страшная трагедия. Нет слов утешения для людей, которые потеряли близких. И нет слов оправдания для тех, кто допустил это, - выразил общее настроение М.А.Беспалов.- Кемерово в очередной раз доказало, что сегодня опасности подстерегают людей в их повседневной жизни, и главным источником угрозы является преступная халатность, безразличие и непрофессионализм.

В Астрахани местом скорби по погибшим в Кемерово стал памятник семье у Лебединого озера, где жители города провели акцию «Свеча памяти». Минутой молчания погибших в торговом центре «Зимняя вишня» почтили губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, представители общественности, органов местного самоуправления, казаки Астраханского округа, представители казачьей молодёжи, сотрудники регионального Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе.

Казаки Волжского округа почтили память жертв трагедии у памятника матерям и детям военного Сталинграда. Акция памяти в центральном парке города Волжского собрала вместе казаков всех городских казачьих обществ округа.