Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Смотр-конкурс на Дону

30.03.2015

Казаки Всевеликого войска Донского приняли участие в смотре по определению лучших регионов России в подготовке граждан к военной службе, организации и проведению призыва.

Центральная конкурсная комиссия работала в Ростовской области в течение трех дней. Возглавил делегацию начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Иван Бородинчик. В составе комиссии был и военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин. Вместе с ними изучать вопросы воспитания молодёжи, а также подготовки новобранцев к службе в армии на Дон приехали представители ДОСААФ, образования, науки, здравоохранения, спорта.

Комиссия посетила учреждения образования, здравоохранения, ДОСААФ, спортивные объекты, а также Штаб Всевеликого войска Донского, где ознакомилась с организацией военно-патриотической работы, казачьих кадетских корпусов, общеобразовательных школ со статусом «казачья».

В совещании Центральной конкурсной комиссии с представителями министерств и ведомств, участвующих в работе по призыву граждан России на воинскую службу, принял участие и. о. заместителя Войскового атамана, и. о. начальника Штаба ВКО ВВД, руководитель ГКУ «Казаки Дона» Юрий Попков.

27 марта комиссия посетила Азов и Азовский район. Центральную конкурсную комиссию в Азове встречали атаман ГКО «Азовское» Валерий Новиков и исполняющий обязанности атамана Азовского юрта Олег Шокарев вместе с казаками. Гостей хлебом-солью встретили глава городской администрации Игорь Щипелев и глава Азовского района Валерий Бевзюк, почётный эскорт казаков-конников и казачий ансамбль, дружинники, молодёжная организация «Донцы», кадеты Азовского казачьего кадетского профессионального училища, военно-исторический клуб «Казачья слава». Казаки и казачки продемонстрировали гостям мастерство владения шашкой.

Комиссия высоко оценила работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в средней школе №1. Директор образовательного учреждения Игорь Пшеничный отметил, что школа расположена в здании, построенном для гимназии ещё в 1892-1908 годах, и оно является архитектурной жемчужиной Азова. Школа давно и активно реализует региональный компонент в образовании. По результатам этой деятельности в декабре 2004 года школе был присвоен областной статус «казачья».

- Ещё рано говорить об окончательной оценке, но работа нашей комиссии позволила увидеть, как Азов и Азовский район готовит молодежь к воинской службе и проводит военно-патриотическую работу, - резюмировал Иван Бородинчик.

Затем специалисты отправились в Октябрьский сельский район и город Шахты, где посетили Шахтинский им. Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус, завоевавший по итогам Всероссийского смотра-конкурса переходящее знамя Президента РФ «Лучшему казачьему кадетскому корпусу».

Высокую оценку членов конкурсной комиссии получило выступление спортсменов Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Пернач».