Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Славим Платова-героя!

20.01.2023

В Доме культуры р.п. Глубокий состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года Платова в Каменском районе

Участие в нём приняли глава администрации Каменского района Владимир Савин, первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Алексей Силантьев, атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, духовный наставник казаков Глубокинского юрта иерей Павел Лукошкин, атаманы и казаки ГКО "Глубокинское" и хуторских казачьих обществ, главы администраций поселений.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Савин поздравил казаков с открытием Года прославленного донского атамана М.И. Платова, отметил вклад донского казачества в историю Российского государства и их важную роль в жизни страны сегодня. По его словам, подрастающее поколение необходимо воспитывать в свете традиций и на примере боевой доблести наших предков казаков.

Почетными грамотами и благодарностями главы администрации Каменского района за добросовестную службу были награждены атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, казаки и казачки Глубокинского юрта, а так же казачья дружина Каменского района.

Затем казаков поздравил иерей Павел Лукошкин.

Первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Алексей Силантьев вручил награды. За активное участие и личный вклад в дело развития донского казачества, активную работу по воспитанию подрастающего поколения Войсковыми медалями «За усердие в службе» и «За особые заслуги» были награждены казаки и казачки Глубокинского юрта. За активное участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО глава администрации Богдановского поселения Александр Воронов отмечен медалью «За особые заслуги». Благодарностями Войскового атамана отмечены директор Вишневецкой школы Елена Карманович и директор Калитвенской школы Юлия Кулемина. В качестве подарка Алексей Силантьев вручил каждой трехтомник «История донского казачества».

Грамотой департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области награждена ученица Глубокинской казачьей школы №1 Елизавета Щербина, которая заняла третье место в конкурсе рисунков, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией в номинации «Выбор художника – мир без коррупции».

Настоящим подарком для казаков стал прекрасный концерт солистов и коллективов домов культуры и детских школ искусств.