Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки отпраздновали Богоявление

20.01.2023

Казаки Всевеликого войска Донского достойно встретили праздник Богоявления

В казачьих обществах Войска Донского самым серьезным образом отнеслись к встрече одного из двунадесятых праздников – Богоявления.

Казачья дружина г. Новочеркасска совместно с казаками СКО "Казачье", где атаманом Ф.М. Саладем, провели работы по ремонту и восстановлению крещенской  купели и раздевалок для встречи праздника Крещения Господня. Казачья дружина, сотрудники МЧС, представители правоохранительных органов, казаки Новочеркасского округа в целях безопасности, спокойствия граждан и сохранения правопорядка несли дежурство во время освящения купели и купания в Крещенской проруби.

В специально оборудованной проруби на пруду «20 лет РККА» города Шахты прошли Крещенские купания. В полночь, перед началом массовых купаний, воду в купели освятил иерей отец Иоанн, он же и окунулся одним из первых в числе верующих горожан. Для безопасного пребывания людей на водоеме дежурили спасатели и машины скорой медицинской помощи, а охрану общественного порядка, совместно с полицией и Росгвардией, осуществляли 16 казаков добровольной народной и казачьей дружин Шахтинского ГКО “Александровск-Грушевское”.

В День Крещения Господня казаки Волгоградского казачьего округа приняли участие в праздничном богослужении в Окружном храме, которое провел его настоятель, окружной священник протоирей отец Игорь Малов. Также богослужение с участием казаков прошло в храме Михаила Архангела (пос. ГЭС). Его провел духовный наставник казаков Волгоградского казачьего округа, отец Георгий Глазков. 

Священнослужители праздничную литургию по поводу одного из главного Православных праздников - Крещения Господня, освятили прихожанам воду.

19 января в полночь в соборе Успения Пресвятой Богородицы Астрахани началась праздничная торжественная служба. Провёл её митрополит Астраханский и Камызякский Никон. После богослужения по центральным улицам города от Кремля до гостиницы «Азимут» на Петровской набережной прошёл Крестный ход с казаками, священнослужителями и жителями города. В главной купели города митрополит провёл освящение воды, после чего прихожане приступили к купаниям. В церемонии богослужения принял участие атаман Астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Заплавнов.

После церемонии освящения купели жители города смогли окунуться в ней.

Казаки ГКО г. Зверево  совместно с отделом полиции, администрацией города, спасателями в ночь на 19 января несли службу по обеспечению правопорядка на территории храма Николая Чудотворца  и на площади СКЦ  "Маяк", где была организована купель.

Казаки Песчанокопского юрта также приняли участие в охране правопорядка во время богослужения и водосвятия в Свято-Покровском храме в день Крещения Господня.

18-19 января совместно с представителями ОМВД России по Родионово-Несветайскому району, сотрудниками МЧС по Родионово-Несветайскому району, специалистами администрации района и администраций сельских поселений казаки осуществляли деятельность по охране общественного порядка на территории православных приходов и местах для омовения. Казаки организовали для всех присутствующих полевую кухню. Все желающие могли отведать наваристой казачьей ухи, согреться горячим ароматным чаем.

В ночь с 18 на 19 января в храмах Морозовского района было отслужено Всенощное бдение с литией. Совместная молитва казаков и мирян – это еще одно свидетельство возрождения былых традиций и устоев России. Благой пример старших казаков служит напоминанием молодому казачеству о том, что казаки являются защитниками веры православной. 

Для желающих совершить омовение у храма Рождества Пресвятой Богородицы была установлена купель. Её освятил отец Георгий и благословил участников крещенских купаний. Посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы и кадеты Университетского казачьего кадетского корпуса, а после службы ребята совершили омовение.

Рядом с купелью казаки Морозовского юрта установили палатку с освещением и обогревом, где угощали прихожан горячим чаем, сладостями и ароматной выпечкой.

Охрану общественного правопорядка во время торжественных мероприятий обеспечивали сотрудники полиции МО МВД России «Морозовский» совместно с казачьей дружиной Морозовского района.

Казачья дружина Азовского района также приняла участие в поддержании правопорядка на местах проведения православных обрядов и мероприятий, посвящённых Крещению.