Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Слава, рожденная на поле брани

09.07.2020

10 июля – День воинской славы России, 311-я годовщина разгрома шведской армии под Полтавой.

Боевые действия в ходе Северной войны складывались для России по-разному, чаще победно, но иногда сопровождались и поражениями. Это и немудрено, ведь за право укрепления в морском приграничье царю Петру I приходилось вступать в борьбу с самой передовой по тому времени армией Европы – шведской. Решающим стало сражение под Полтавой.

Существенный вклад в славную викторию внесли донцы, которым было приказано преследовать остатки разбитого и отступающего шведского воинства. Казаки в целом славно поучаствовали в победоносной для России Северной войне, став маневренным авангардом русских войск, настоящей грозой для врага. В ходе кампании казачьи отряды сражались также в Финляндии, на Висле. Донцы находились и в конвое Петра I . Предание гласит, что при осаде россиянами Выборга неизвестный казак спас царя от гибели, заслонив его от летящего шведского ядра.

Вместе с русскими драгунами казаки участвовали в разгроме войск шведского генерала Шлиппенбаха при Эренфесте. Им же было поручено нарушить коммуникации противника на большом Рижском пути. Успешное выполнение поставленных задач было отмечено царем: казаки получили награды и отпуск на родину.