Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

На службу – в поиск

09.07.2020

Начавшаяся позже обычного из-за пандемии призывная кампания на юге страны наверстывает упущенное.

Надевают в эти дни военную форму и подлежащие призыву юноши-казаки. Некоторым из них выпала особая честь – служить в 90-м отдельном специальном поисковом батальоне, дислоцированном в Западном военном округе. Вот и сейчас со сборного пункта Ростовской области к месту назначения убыла небольшая по численности, но сплоченная единой целью   воинская команда из трех уроженцев Дона. В ближайшее время ряды воинов-поисковиков пополнят Александр Кабаргин и Вадим Яценко из Волгодонска и Алексей Семендяев из Песчанокопского.

Это необычная воинская часть, единственная в своем роде. Солдаты и офицеры тут заняты в основном поиском и перезахоронением останков советских воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, установлением, если это возможно, их имен и поиском родственников. Разумеется, эта нелегкая и ответственная работа требует определенных знаний и навыков, которые нарабатываются годами. Поэтому в вопросах призыва здесь предпочтение отдают молодым мужчинам, ранее участвовавшим в деятельности поискового движения, работе поисковых отрядов. В числе преимущественных претендентов для направления в 90-й ОСПБ и новобранцы из числа членов казачьих обществ.

Начиная с 2018 года войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» совместно с территориальными органами военного управления
на постоянной основе принимает участие в отборе юношей-казаков для прохождения военной службы по призыву в
поисковый батальон специального назначения. Ранее в составе этой воинской части уже выполнили свой конституционный долг четверо молодых казаков.

В мероприятиях по торжественной отправке казачьей молодежи в войска принял участиеначальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Сергей Литвиненко.

Важным компонентом работы по комплектованию спецбатальона является реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в части привлечения членов казачьих обществ к поисковой деятельности.