Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Схиархимандрит Илий посетил Азов

28.02.2022

Схиархимандрит Илий посетил Азов


25 февраля 2022 года духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин)из Оптиной пустыни в сопровождении епископа Таганрогского Артемия (Кузьмина), викария Ростовской-на-Дону епархии, посетил город Азов, где в Троицком храме перед точным списком Азовской иконы Пресвятой Богородицы, оригинал которой находится в Третьяковской галерее, духовенством благочиния был совершен молебен.  Богослужение возглавил благочинный Азовского городского благочиния, духовник Ростовского казачьего округа протоиерей Александр Мирошниченко.

За богослужением молились епископ Таганрогский Артемий, схиархимандрит Илий, клирики Азовского городского и Азовского районного благочиний в присутствии множества  верующих города Азова и Азовского района. В богослужении приняли участие казаки Городского казачьего общества «Азовское» под руководством городского атамана войскового старшины Валерия Новикова.

Епископ Артемий в приветственном слове к собравшимся призвал всех к молитве за мир. Схиархимандрит Илий обратился к духовенству и прихожанам со словом утешения и ободрения в столь тяжёлое для всех жителей России время. Он призвал  искать утешение в Боге, не ослабевать в молитве, искать преодоление раздоров и возгревать свои сердца в любви. Особенно старец отметил российских военнослужащих, которые сейчас выполняют миссию в специальной военной операции на Украине и призвал всех молиться за них. Напомнил всем, что русские воины и казаки всегда служили России и её интересам.

По окончании молебна в центре города Азова была совершена краткая лития на месте разрушенного в богоборческие времена Успенского собора. Отец Илий пообещал собравшимся, что будет возносить свои молитвы Богу о восстановлении этого храма. 


Заместитель атамана

ГКО «Азовское»

войсковой старшина Георгий Арутюнов