Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Символика с крепкой основой

17.07.2019

17 июля 1878 года император Александр II утвердил герб Области Войска Донского.

Утверждение герба стало продолжением административных реформ, которые проводились на Дону во второй половине XIX века. 21 мая 1870 года высочайшим Указом императора Александра II Земля Войска Донского была переименована в Область Войска Донского.

Новый герб пришёл на смену герба города Новочеркасска, негласно использовавшегося как символ всей Земли Войска Донского. Описание герба гласило: «Дважды рассеченный щит с главою. В среднем серебряном поле, на лазоревом волнообразном поясе червленая зубчатая стена с тремя такими же зубчатыми башнями, из которых средняя выше. В правом, червленом поле золотой пернач, за которым положены косвенно накрест: серебряный бобылем хвост на таком же древке и серебряная же насека,- эмблемы, пожалованные Войску Донскому Петром Великим; в левом, червленом же поле серебряная булава, за которой косвенно накрест положены: серебряная насека, украшенная Императорским орлом, и серебряный же бунчук, на таком же копье,- эмблемы, пожалованные Войску Донскому Императрицею Елизаветой Петровной. В золотой главе щита - возникающий черный Императорский орел, украшенный тремя коронами. Щит увенчан древней Царской короною; за щитом четыре Императорских знамени, соединенные Александровской лентою».

В начале 90-х годов прошлого века в результате общественной дискуссии в Ростовской области было принято решение вернуться к дореволюционной символике. Новый герб Ростовской области был утверждён решением регионального парламента 28 октября 1996 года. Композицию, за основу которой был взят герб Области Войска Донского 1878 года, разработал Алексей Курмановский.

Последняя версия герба была утверждена Законодательным собранием и губернатором Ростовской области 5 декабря 1997 года (закон «О внесении изменений и дополнений в областной закон «О гербе Ростовской области» № 47-ЗС). Закон вступил в силу 2 февраля 1998 года после опубликования в газете «Наше время». Изменения коснулись цвета орла, вида орденской ленты и расположения флагов за щитом.

Герб Ростовской области был внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 214.