Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Шермиции в станице Мечётинской

29.11.2021
Шермиции в станице Мечётинской.

27 ноября в станице Мечетинской состоялся фестиваль традиционной казачьей культуры Шермиции, организованный Ассоциацией шермиций при поддержке Фонда президентских грантов, а также при деятельном участии атамана станицы Мечетинской В.И. Показиева и при содействии сектора ГКУ «Казаки Дона» А.С. Ющенко.

Открытие Шермиций началось с молитвы на начало дело. Затем президент Федерации шермиций, руководитель казачьего клуба ЮНЕСКО АЧИИ, доцент Азово-Черноморского инженерного института д.ф.н. А.В. Яровой провел краткий семинар, на котором ознакомил с требованиями к участникам шермиций, показал основные приемы работы с шашкой и пикой в пешем строю, представил работу с традиционным луком, объяснил правила состязаний.

Чтобы стать участником состязаний казаки должны сдать словесность. Ответить на вопросы судей о истории своей станицы или родного хутора, продемонстрировать знание и умение владеть традиционным для казаков оружием. Судили словесность В.Показиев, А.Ющенко, С.Божко, А.Яровой.

Шермициями на Дону называются примерные сражения, которые устраивали пешие и конные казаки на различные праздники и важные события. Такие домашние игры известны по историческим источникам с XVIII века, а начало их уходит к временам образования войскового сообщества, когда казаки-гулебщики собирались в сборным местах для совершения набега или похода. Примерный бой и наездничество служили не только подготовкой казаков к походу, но также выявляли лучших и отважных, которых выбирали в походные атаманы, есаулы, иные отличившиеся отваги были перепальщиками. Последние на сражениях выезжали на фланги лавы и вызывали на поединки вражеских наездников.

В Мечётинских шермициях казаки, съехались из разных юртов и состязались в нескольких возрастах, самым маленьким участникам было 9-10 лет. Казаки выясняли кто из них лучший в рубке лозы, проходили полосу мишеней, рубя ее одной и двумя руками, фехтовали на шашках и пиках, стреляли из традиционного лука и боролись, ухватив друг друга за пояса.

По завершению шермиций победители были награждены традиционными призами: кинжалами, станичными поясами и нагайками. Призы вручали директор Ассоциации шермиций А.В.Ряднов, главный судья соревнований А.В. Яровой, представитель ГКУ Казаки Дона А.С.Ющенко.

Шермиции в станице Мечетинской являются одним из мероприятий, направленных на сохранение истории и культуры Донского края, призваны восстановить старинные домашние игры донских казаков, воспитать любовь к

малой родине и истории семьи у подрастающего поколения, на которых зиждется патриотизм и любовь к своему Отечеству.