Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • КАЗАЧАТА В ГОСТЯХ У КОННОСПОРТИВНОГО КЛУБА «СВЯТАЯ РУСЬ»

КАЗАЧАТА В ГОСТЯХ У КОННОСПОРТИВНОГО КЛУБА «СВЯТАЯ РУСЬ»

29.11.2021
КАЗАЧАТА В ГОСТЯХ У КОННОСПОРТИВНОГО КЛУБА «СВЯТАЯ РУСЬ»

Учащиеся Митякинской казачьей школы побывали в конноспортивном клубе «Святая Русь» х. Филиппенков Каменского района. Организатором экскурсионной поездки выступили сектор ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района и ЮКО Митякинского юрта при финансовой поддержке Администрации Тарасовского района.
Конноспортивный клуб «Святая Русь» существует с 2000 года, его руководителем является атаман ХКО «Красновское» Моисеев Владимир Петрович, который проводит с детьми и подростками Каменского района занятия конным спортом, фланкировкой и джигитовкой. Автономная некоммерческая спортивная организация «Конноспортивный клуб» (АНСО КСК) является победителем 3 конкурсов Фонда президентских грантов с проектом «Лошади это жизнь!».
Экскурсия казачат началась со знакомства с лошадьми. Ребята могли узнать информацию об именах, породе и дате рождения каждой лошади из табличек, прикрепленных в денниках.
На площадке перед манежем руководитель АНСО КСК, атаман ХКО «Красновское» Моисеев В.П. рассказал о видах казачьих шашек, об основных элементах фланкировки. Казак ХКО «Красновское» Пипаш Дмитрий продемонстрировал ребятам сборку и разборку автомата АК -105, а казачка ХКО «Красновское», помощник атамана по духовно-нравственной работе с детьми и молодежью, методист-организатор, тренер АНСО КСК Кочарян Анастасия познакомила ребят с непростым боевым искусством – фланкировкой.
Массу впечатлений и восторга у ребят вызвало показательное выступление воспитанников конноспортивного клуба по джигитовке, фланкировке и конкуру. Выступление началось с выноса флагов верхом на лошадях. Затем воспитанники АНСО КСК «Святая Русь» продемонстрировали мастерство владения лошадью и трюки на лошадях. Завершилось выступление джигитовкой и рубкой шашкой бутылок и лозы. Всех желающих прокатили на лошадях, а желающих, конечно, было много!
На территории конноспортивного клуба имеется несколько спортивных тренажеров и армейская полоса препятствий для допризывной подготовки ребят. Казачата Митякинской школы с удовольствием проходили полосу препятствий и занимались на тренажерах.
Также на встречу с учащимися Митякинской школы приехал атаман ХКО «Волченское» Косоногов Дмитрий Романович, который пригласил ребят в ближайшем будущем посетить музей, который находится в старинном здании хутора Белгородцев. В музее размещены две музейные комнаты: «Казачья светлица» и «Стряпная», 2 экспозиции: «Образ донской казачки» и «Великая Победа», созданные в рамках реализации проекта «Наш край родной – хутор степной» при поддержке Фонда президентских грантов.
В окончании мероприятия ребят накормили наваристым, вкуснейшим шулюмом, бутербродами и напоили ароматным горячим чаем.
Мы, казачата и казаки Митякинского юрта, благодарим наших соседей – хуторское казачье общество «Красновское», конноспортивный клуб «Святая Русь», хуторское казачье общество «Волченское» за такой теплый, радушный и хлебосольный прием! Спасибо Вам за теплоту общения и гостеприимство! Так приятно, когда рядом есть такие замечательные люди, как Вы!