Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сборы прошли достойно!

20.05.2019

18 – 19 мая прошли весенние военно-полевые сборы казаков Астраханского округа.

На территории военно-спортивной школы Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе встретились представители различных станиц и хуторов округа, а также члены молодёжного казачьей организации «Астраханцы».

Организаторами военно-полевых сборов стали: Астраханский округ и ГБУ Астраханской области «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе». Мероприятие прошло при поддержке регионального Управления МВД России, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Министерства физической культуры и спорта, Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Астраханской и Камызякской епархии Российской православной церкви и других заинтересованных ведомств.

Казаки участвовали в учебных занятиях по стрельбе из пневматической винтовки, рукопашному бою, физической подготовке и сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Не обошлось без традиционных казачьих мастер-классов по верховой езде и крутке (фланкировке) шашкой. Отдел специального назначения «Скорпион» организовал для участников выставку оружия, кинологическая служба провела показательные выступления, где продемонстрировала как их сотрудники вместе со служебными собаками проводят захват преступников и ищут взрывчатые и наркотические вещества.

Заместитель руководителя регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин рассказал о разрабатываемом проекте «Казачья дружина». Его целью станет усиление физической подготовки и расширение компетенции казаков-дружинников и казачьей молодёжи в сфере охраны общественного порядка. В рамках этого проекта казаки будут посещать спортивные секции, пройдут курсы оказания первой медицинской помощи, обучатся действиям при чрезвычайных ситуациях, прослушают курс по истории Астраханского казачества.

Особенностью этих военно-полевых сборов стало сотрудничество с Астраханским региональным отделением Российского Красного Креста. Речь шла о нормах международного гуманитарного права, Женевской конвенции, рассказали о принципах меятельности международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Казаки-дружинники прослушали курс по оказанию первой медицинской помощи, который включал в себя и практические занятия. Свои знания они подтвердили в ходе экзамена, который прошёл в виде инсценировки экстренной ситуации. По сценарию несколько человек в результате взрыва получило тяжёлые ранения. За короткий промежуток времени казаки должны были обнаружить всех пострадавших, правильно определить травму и оказать соответствующую первую помощь, а затем транспортировать раненных в импровизированный госпиталь. Все участники отлично справились с поставленными заданиями, сумев быстро сориентироваться и найти подходящие подручные средства, необходимые для оказания помощи.

В день закрытия сборов на территорию военно-спортивной школы прибыл атаман Астраханского округа К.А. Маркелов, который пообщался с участниками сборов и познакомился с площадками. Как отметил окружной атаман, военно-полевые сборы прошли на высоком организационном уровне, позволили продемонстрировать накопленный опыт и поделиться лучшими практиками.