Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • «В первую очередь мы хотим, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни…»

«В первую очередь мы хотим, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни…»

20.05.2019

На стадионе «Восток» в посёлке Зимовники прошел Слет казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне – 2019».

Организаторами слёта выступили войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», в том числе, Зимовниковское юртовое казачье общество, казачья детско-молодежная организация «Донцы» и государственное казенное учреждение Ростовской области «Казаки Дона».

По традиции Слет начался со всеобщего молебна, который провел духовник казаков Зимовниковского юрта, настоятель храма Апостолов Петра и Павла посёлка Зимовники иерей Андрей Агин.

Участниками Слета стали 160 представителей казачьей молодежи в возрасте 16 – 17 лет из Новочеркасского, Черкасского, Восточного, Второго Донского, Сальского, Первого Донского, Донецкого, Верхне-Донского, Калмыцкого казачьих округов Войска Донского.

С приветственной речью к гостям и участникам обратился заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, он почеркнул, что с каждым годом количество участников и команд Слета растет.

- «В Ростовской области только в 2018 году в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие 140 тысяч человек, из них 50 тысяч получили знаки отличия. Сегодня эти молодые люди вступят в соревновательную борьбу и не только покажут себя, но и в очередной раз станут примером для сверстников, – отметил заместитель губернатора. – Мы хотим, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни и активно вовлекалась в спорт, потому будем впредь проводить подобные  мероприятия».

Почетными гостями спортивного мероприятия стали: директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области С.Н. Бодряков, начальник штаба - заместитель атамана Всевеликого войска Донского, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» А.С. Силантьев,глава администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко,атаман Восточного округа В.М. Токин, военный комиссар Зимовниковского, Дубовского, Заветинского и Ремонтненского районов Ю.А. Кондратко, а также лицо Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Л.С. Матуа.

Игры проводились в лично-командном зачёте в два этапа по спортивным дисциплинам слета, которые представляли собой разборку-сборку автомата, подтягивание из виса на перекладине, стрельбу из пневматической винтовки, прыжки в длину с места, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, двухкилометровый кросс и перетягивание каната.

Для участников и гостей Слета выступили казаки Константиновского конного центра Всевеликого войска Донского, артисты народного ансамбля казачьей песни Зимовниковского района «Казаки Дона», вокальный ансамбль «Задоринка», образцовый фольклорный ансамбль «Казачок», детский вокальный ансамбль «Кромочка» Зимовниковского района, воспитанники казачьего спортивного клуба Самбо-90 «Русич».

Специальными гостями Слёта в этом году стали бойцы 22-й гвардейской бригады специального назначения и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, которые выступили с показательной программой. В числе бойцов – воспитанники казачьих спортивных клубов и секций Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

Также была организована выставка вооружения Отряда мобильного особого назначения (ОМОН) — спецподразделения Росгвардии, вёл работу пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) города Ростов-на-Дону. 

По итогам слета в общекомандном зачете победу одержала команда Зимовниковского юрта, на втором месте оказалась сборная команда Новочеркасского округа, третье место завоевала команда Обливского юрта.

Победители и призеры Слета казачьей молодежи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне – 2019» награждены кубками, медалями и грамотами Войскового атамана. Кроме того, грамотами и медалями награждены отличившиеся воспитанники и руководители структурных подразделений казачьей детско-молодежной организации «Донцы».