Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

С миром и добром

22.09.2023

Незадолго до великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы в слободе Колушкино Тарасовского района на базе Колушкинской специальной школы-интерната состоялась ярмарка народных традиций Дона «Приди, Покров, на Дон с миром и добром»

Участниками мероприятия стали более 100 детей с ограниченными возможностями и около 100 детей из массовых школ, в том числе казачата из Роговской СОШ. В ярмарке приняли участие казаки-дружинники Миллеровского конного взвода, коллективы художественной самодеятельности из Колушкинского, Войковского, Курно-Липовского и Тарасовского сельских поселений.

На празднике, чтобы окунуться в атмосферу донских традиций, участникам были предложены различные мастер-классы. Они могли попробовать приготовить донское блюдо - вареники на казачьем подворье, засолить капусту по традиционному казачьему рецепту, научиться вязать веники, плести корзины из лозы, а также изготавливать гончарные изделия и куклы-обереги. Желающие могли примерить образ донской казачки, попробовав управлять коромыслом.

Гости праздника посетили уголок «старины», где были выставлены творческие работы, а также приняли участие в народных донских играх и забавах. Казачата соревновались в перетягивании каната, показывали свою меткость в игре «Дартс».

Затем все участники праздника собрались вместе в дружном хороводе.

Кульминацией ярмарки стало показательное выступление казаков-дружинников конного взвода Миллеровского юрта и концерт «О любви, о воле и казачьей доле» от районного Дома культуры.

Праздник организован и проведен при поддержке Митякинского юрта и генерального директора АО «Колушкинское» Е. В. Козлова.