Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Роль библиотек в сохранении казачьей истории

15.12.2023

Библиотека им. Лермонтова из г.Белой Калитвы стала призером всероссийского конкурса.

Конкурс «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества», организованный Министерством  культуры  Российской  Федерации  и  Российской  государственной  библиотекой.

На конкурс белокалитвинская библиотека представила материалы в номинации «Лучшее мероприятие для молодежи (15-30 лет)».  По итогам конкурса библиотека получила сертификат за участие и памятные призы.

Библиотека им. М.Ю. Лермонтова серьезно занимается казачьей темой. По-другому и быть не может, ведь заведующая, Александра Тихоновна Попова – помощник юртового атамана по идеологии. В библиотеке накоплен большой материал по возрождению и становлению Усть-Белокалитвинского юрта.

В этом году библиотека начала проводить цикл лекций по теме «Донское казачество: история и современность». Сотрудники библиотеки охватили все казачьи школы города и района и казачьи детские сады, работают с казачьим кадетским профессиональным техникумом им. Героя Советского Союза, казачьего полковника Бориса Ивановича Быкова, земляка белокалитвинцев.

Совсем недавно библиотека вместе с Усть-Белокалитвинским казачьим юртом провела праздник ко Дню Донской казачки «Казачка мать – ты есть всему начало» во Дворце культуры им. Чкалова. Его открыли юные барабанщицы из казачьего д/с «Дюймовочка».

Казачек поздравили Благочинный Белокалитвинского округа о. Юрий, духовный наставник казаков юрта о. Александр и настоятель Введенского храма о. Владимир. Они вручили казачкам иконки.

Ведущие праздника рассказали о роли матери-казачки, которые воспитывали детей в вере в Бога и любви к родному краю и защищать свою родную землю.

Первый заместитель Главы Администрации Д.Ю. Устименко вручил казачкам медали «100 лет Белокалитвинскому району» и Благодарственные письма. Атаман Усть-Белокалитвинского юрта Н.А. Тимошенко подчеркнул, что если писать биографию отважного казака, нельзя не упоминать и о его матери, бабушке, которые своим тяжелым упорным трудом сберегали все хозяйство. Он вручил медали «320 лет Белой Калитвы».

В год Матвея Ивановича Платова на Дону казакам напомнили и зачитали приказ атамана Платова, в котором он выражает всем женам воинов донских «..совершеннейшую благодарность за исполнение обязанностей их, за сохранение домов, семейств и имуществ наших».

Поздравить казачек пришли: учащиеся воскресной школы, ансамбль ложкарей «Лазоревый цветок», д/с «Садко», вокальная группа «Пой России душа!», вокальная группа хора «Звонница», агитбригада ДК им. Чкалова, вокальная группа ДК Шолоховский. Белокалитвинская поэтесса Галина Орлик специально для этого праздника написала стихотворение «Казачкам»

Все казачки получили в подарок от казаков Усть-Белокалитвинского юрта яркие, красочные шали.