Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Изучаем донские традиции

15.12.2023

В Новочеркасске появился еще один казачий детский сад.

Детскому саду № 3 присвоен статус «Казачья образовательная организация». Документы об этом подписаны в департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области на основании соответствующего постановления правительства региона. В детском саду прошла торжественная церемония посвящения дошколят в казачата.

Детский сад № 3 ведет активную работу по знакомству детей с традициями донского казачества. С ребятами проводятся культурные и патриотические мероприятия. Региональный компонент подается в рамках специальной образовательной программы. Для этого учреждение оснащено необходимыми учебно-методическими пособиями.

На торжественном мероприятии присутствовали главный специалист управления образования Оксана Галушина атаман станицы Верхней Юрий Рущенко. Гостям с представили лучшие практики учреждения в рамках казачьего воспитания: занятие в кружке «Юный эколог» по ознакомлению воспитанников с донской породой лошадей; мастер-класс для воспитанников по семикаракорской росписи посуды и посещение мини-музея «А у нас на Дону» и многое другое.

Напомним, статус «казачье» присваивается в Ростовской области муниципальным образовательным учреждениям (дошкольным, общеобразовательным, учреждениям дополнительного образования детей) и государственным учреждениям начального и среднего профессионального образования с целью сохранения и развития культурно-исторических традиций донского казачества и региональных особенностей Донского края.