Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Равнение – на подвиг

07.11.2023

В станице Кутейниковской открыли отреставрированный памятник казакам-калмыкам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Памятный адрес от имени атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова зачитал его заместитель Михаил Беспалов.

С приветствиями  к собравшимся на торжественную церемонию гостям, среди которых было немало специально приехавших сюда родственников героев-фронтовиков, уроженцев бывшего Калмыцкого района Ростовской области, также  обратились представители правительства Республики Калмыкия, администрации Зимовникоского района и Кутейниковского сельского поселения.

Средства на реставрацию и реконструкцию памятника при содействии главы Калмыкии Бату Хасикова собирали, что называется, всем миром. Теперь на мраморных плитах увековечены имена 824 воинов, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины.

- Работа по установлению имен наших героев продолжается, - отметил атаман Калмыцкого округа Всевеликого войска Донского, участник специальной военной операции  Чимид Джангаев. – Мы берем пример с наших дедов и прадедов  в том, как нужно любить и защищать Отечество и сохранять верность казачьим традициям.

Вместе с другими участниками церемонии цветы ко вновь открытому памятнику возложили воспитанники казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия имени Оки Городовикова, а также питомцы первого в республике казачьего детского сада «Малыш» из Городовиковска. 

Почетным караулом был дан оружейный салют. Казаки Всевеликого войска Донского возложили к памятнику венок.