Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Во славу Дона и Отечества!

03.11.2023

Уважаемые старики, братья-казаки, сестры-казачки!

Уважаемые жители казачьих регионов!

Сегодня мы отмечаем историческую дату и духовный праздник, слияние которых для нашего народа глубоко символично. Военные усилия и твердая вера в правоту своего дела, упование на помощь Божию дают силы для победы над самым сильным врагом.

4 ноября мы вспоминаем события 1612 года, когда войска Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских захватчиков. И это не только образец подлинного единения народа России вне зависимости от национальной принадлежности, религиозных убеждений и политических предпочтений, но и грозное напоминание потомкам о необходимости твердого знания и внимательного изучения своей истории.

В течение столетий чужеземцы зарились на наши земли, пытались разъединить наш народ, поставить под сомнение его нравственные и духовные ценности и поработить его. Сегодня, как никогда ранее, враги не только извне, но и изнутри пытаются расколоть нашу страну, вновь посеять смуту в головы и братские взаимоотношения народов, живущих на одной земле. Нацисты и крайне правые националисты вновь поднимают свои флаги, играют на чувствах людей, заманивают в свои сети неокрепших юнцов и не знающих подлинную историю своей страны. И здесь еще раз надо вспомнить завет предков - только вместе, только сообща решать проблемы, преодолевать трудности, строить планы!

Духовное единство – пример для нынешних поколений. Только совместными усилиями, борьбой и трудом на благо Родины мы обеспечим нашу общую безопасность, развитие и процветание России.

Поздравляю вас с Днем Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства! Желаю вам, казаки, крепкого здоровья, твердости духа во славу Дона и Отечества!

 

Бодряков С.Н.

атаман войскового казачьего общества

«Всевеликое войско Донское»

казачий полковник