Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пусть осень жизни будет золотой

09.10.2023

Казаки Усть-Белокалитвинского юрта совместно с сотрудниками библиотеки им. Лермонтова и историко-краеведческого музея провели вечер-встречу «Пусть осень жизни будет золотой»

Мероприятие посвятили Международному дню пожилых людей.

На вечер-встречу были приглашены члены совета стариков юрта В.П. Романов, Н.Г. Курилкин, В.Н. Котов, Ф.Н. Тарасенко и женщины-казачки, которые стояли у истоков возрождения казачества в регионе - Г.Ф. Терехова, Г.Н. Орлик, Т.С. Липовая и другие.

Ведущие – заведующая библиотекой А.Т. Попова и библиотекарь Ю.С. Бровко рассказали об истории праздника, который в 1992 году начали отмечать в нашей стране.

 Зав. библиотекой сказала, что этот год объявлен губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым Годом атамана Матвея Ивановича Платова, который родился в казачьей семье, так же как и все уважал стариков. Например: в одном из походов, когда все заснули, один старик разбудил Платова и сказал ему: «Матвей, прикоснись ухом к земле», Платов лег на землю «И что ты слышишь?» - спросил старик. «Слышу, птицы где-то кричат». «Так вот, Матвеюшка, птицы ночью все спят, а это значит, их потревожило вражеское войско, поднимай казаков». Эту науку Платов запомнил на всю жизнь. Старики всегда пользовались уважением в казачестве. Они учили молодежь и продолжают учить.

А.Т. Попова рассказала о председателе совета стариков, полковнике медицинской службы в отставке. Он долгое время возглавлял службу скорой помощи в городе, кадровый военный, принимавшем участие в военном конфликте в Грузии и Абхазии В.П. Романове.

Еще один ветеран, В.Н. Котов, - мастер-наставник в Белокалитвинском казачьем кадетском профессиональном техникуме им. Героя Сов. Союза Б.И. Быкова. Пишет стихи. Он прочитал на вечере стихотворение, посвященное этому празднику.

Н.Г. Курилкин - историк-краевед, который собрал материал о героях - земляках.

Ф.Н. Тарасенко возглавляет службу спасения в Белой Калитве. На военных сборах юрта он является походным атаманом.

К ним с поздравлениями обратился руководитель местного отделения КДМО «Донцы» Виктор Рыбаков и прочитал стихотворение «Люди пожилые».

Впервые всех присутствующих поздравили дети из социально-реабилитационного центра, который возглавляет казачка И.В. Тарасова.

Ведущая Ю.С. Бровко представила Г.Н. Орлик – замечательную казачку, с твердым казачьим характером. Благодаря ее усилиям в городе выходит информационная программа «Белокалитвинская панорама», главным редактором которой она является по сей день. Автор нескольких поэтических сборников. Она прочитала свое стихотворение «Золотая пора жизни». Г.Ф. Терехова - синегорская казачка хорошо знает традиции и быт казачества. Она первая разработала сценарии посвящения в казачата, Большого школьного круга. Сейчас работает в казачьей школе № 1 культ организатором.

Доброе сердце – дороже красоты! Такое можно сказать о Т.С. Липовой, Почетном гражданине г. Белая Калитва. С 1970 возглавляет местную организацию Красного Креста. Ее кредо – служить добру и милосердию.

Все присутствующие получили подарки от атамана Усть-Белокалитвинского юрта Н.А. Тимошенко, а зав. библиотеки А.Т. Поповой был вручен ноутбук.

Поздравляли всех и коллективы ДК «Заречный», казачьей СШ № 1 им. героя Советского Союза Р.И. Петрова, Белокалитвинской ДШИ, вокальные группы «Пой России душа!» и «Звонница».

В заключение мероприятия ведущие пожелали всем здоровья, счастья, долгой жизни и уважения близких.