Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пример нерушимого братства

15.03.2017

Казаки Ганновера (Германия) почтили память донского казака Василия Гаврилова, погибшего при защите города от наполеоновских войск.

Члены казачьего общества Ганновера вместе с атаманом есаулом Георгием Крамером не только принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Российским Консульством в г. Ганновере, но и занимаются поисковой деятельностью. В частности, ищут ушедших из жизни донских казаков, а также их потомков в Нижней Саксонии (Германия).

Их поисковая деятельность – наглядный пример дружбы и нерушимого союза, который был установлен между войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и казачьей организацией г. Ганновера в прошлом году.

Накануне по зову сердца казаки почтили память павшего при защите немецкого города от наполеоновских войск донского казака Василия Гаврилова. Казаки-ганноверцы отыскали на городском кладбище место захоронения сотника Всевеликого войска Донского, который погиб 14 февраля 1813 года, и взяли над ним шефство.

Как требуют вековые традиции казаков, на могиле сотника Гаврилова была отслужена панихида. Богослужение совершил духовный наставник казаков Ганновера Алексей Терещенко.