Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Прием в казачата в Базковской школе

26.02.2022

Прием в казачата в Базковской школе

Прием в казачата в Базковской школе.
Мы с вами живём на земле, овеянной славой, земле, чья история вошла в летопись казачества. Казаки всегда были верны своему Отечеству. Что бы ни делали казаки, они всегда были честны перед собой и своей совестью, а в дела свои всегда душу вкладывали.
Сами казаки, говоря о себе, подчёркивали: «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!». Нашему молодому поколению надо учиться у предков-казаков, каким нужно быть, чтобы и дальше прославлять казачество и верно служить своей великой Родине.
18 февраля учащиеся 1а класса МБОУ «Базковской СОШ» собрались на празднике посвящения в казачата. Перед молодыми будущими казаками стоит задача – вырасти смелыми, ловкими, сильными и мужественными. Казачата должны уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, знать и казачьи традиции, песни и пословицы.
Ребята на мероприятии повторили законы казачьего класса, которые они выучили накануне и дали Присягу. Казачатам были вручены удостоверения и значки. Казачий класс получил в подарок две иконы.
А потом было веселье! Ребята пели, плясали, рассказывали стихи.
В церемонии принятия в казачата приняли участие наставники проекта "Служу Дону и Отечеству", который реализуется в Шолоховском районе при поддержке Фонда президентских грантов.


#ПрезидентскиеГранты #казачество #дон #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #СКОВешенское