Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Служу Дону и Отечеству»

Пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Служу Дону и Отечеству»

16.03.2022

Пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Служу Дону и Отечеству»

Проект «Служу Дону и Отечеству», который реализуется в Шолоховском районе с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, привлекает к себе внимание уже второй год подряд. И не только со стороны его непосредственных участников. Другие некоммерческие организации района, казачьи общества соседних районов активно интересуются вопросом разработки и реализации проектов на конкурсы Фонда президентских грантов. С целью распространения информации о проекте в начале марта была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие более 50 человек – сотрудники органов местного самоуправления, команда проекта, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций района, СМИ, органов и учреждений образования, культуры и социального обслуживания, волонтерских объединений, казачества.

Среди выступающих на конференции были Татьяна Александровна Сяднева – заместитель главы Администрации Шолоховского района, атаман станичного казачьего общества «Вешенское» и руководитель проекта «Служу Дону и Отечеству» Владимир Викторович Суковатов, атаман Вешенского юрта Виталий Владимирович Уханев и другие.

В этом году проект является логическим продолжением ранее реализованного проекта. Также продолжатся занятия по военно-прикладным видам спорта (сборка-разборка автомата, снаряжение магазины патронами, ОЗК), по традиционным казачьим военным искусствам – фланкировке и владению кнутом. Будут проводиться соревнования среди допризывной молодежи, встречи учащихся с ветеранами боевых действий. Продолжатся занятия на военизированной полосе препятствий, которая была приобретена в 2021 году на средства Фонда президентских грантов.

В текущем году основная сумма гранта будет использована на приобретение уличного тренажерного комплекса, с помощью которого подростки и молодежь будут развивать свои физические способности, выносливость, силу духа и другие качества.

Команда проекта «Служу Дону и Отечеству» выражает благодарность всем своим партнерам. Средства гранта составляют только половину стоимости проекта, общая сумма расходов которого составляет более 1 миллиона рублей. За год станичным казачьим обществом «Вешенское» наработан значительный опыт. Занятия, тренировки, соревнования, сборы, беседы, встречи – всё это позволило улучшить работу в сфере военно-патриотического направления в Шолоховском районе. Работа проводилась в партнерстве с органами власти и местного самоуправления, поэтому и результаты были значимыми, что позволило повторно победить в конкурсе. В прошлом году в проекте было задействовано 180 человек. В 2022 году их станет 700!

Сегодня среди подростков и молодежи особенно важно проводить военно-патриотическую работу. Ребята должны знать свою историю, чтить память предков, владеть боевыми искусствами прадедов-казаков, знать основы начальной военной подготовки. Это позволит воспитать поколение тех, кто чтит свою историю, любит свою страну и готов стать на ее защиту.


#ПрезидентскиеГранты #казачество #дон #Шолоховскийрайон #СлужуДонуиОтечеству #СКОВешенское