Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

День православной книги в Азове

16.03.2022
День православной книги в Азове

Решение об учреждении ежегодного праздника День православной книги было принято на заседании Священного Синода русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Празднование его приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

В среду, 16 марта, в МБОУ СОШ №5 г.Азова (директор – А.А.Скороходов), имеющей областной статус «казачье образовательное учреждение» прошёл «День православной книги», в котором приняли участие учащиеся 10-го и 11-го классов.
Данный праздник, посвящённый 458-й годовщине со дня выхода первой печатной книги в России, был организован благочинным Азовского городского округа, настоятелем полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиереем Александром Мирошниченко совместно с Городским казачьим обществом «Азовское». В мероприятии принял участие депутат Азовской городской думы Руслан Сердюков.
В учебном классе была организована выставка православных книг из архива библиотеки полкового храма.
Протоиерей Александр Мирошниченко рассказал собравшимся об истории печатных книг в России и о представленных на выставке книгах: «Каноник» - начала 19 века, «Жития Святых» - 1875 года, «Сочинения Святого Димитрия митрополита Ростовского» - 1880 года, «Псалтирь с толкованием» - 1901 года, карманное «Святое Евангелие» - 1911 года, «Требник» изданный в Почаевской лавре в 1874 году и многих других. Особый интерес вызвали книги «Псалтирь», изданный ещё во времена царя Алексея Михайловича в 1650 году и книга редкого издания в деревянном переплёте и в коже «Альфа и Омега, то есть начало и конец, избранные от Божественных писаний Евангельской проповеди, апостольских учений и пророческих речений…» изданная в 1786 году в типографии Его королевского величества, короля Польского и великого князя Литовского, Станислава Августа.
Заместитель атамана Городского казачьего общества «Азовское» войсковой старшина Георгий Арутюнов представил на суд зрителей подготовленный им слайд-фильм «Ради братий своих…», посвящённый жизни первопечатника диакона Ивана Фёдорова и его первой книге – «Апостол». Фильм сопровождался уникальным молитвенным песнопением «Спаси Боже люди Твоя, Господи помилуй», записанным в 1970 г. в одном из монастырей Русской Православной Церкви.
Городской атаман войсковой старшина Валерий Новиков отметил в своём выступлении, что православная литература – это не только церковные и священнические книги, но и все книги, в которых мы видим свет Евангелия. К этим книгам можно отнести и книги большинства дореволюционных Российских писателей, а также множество современной художественной литературы.
Основная цель прошедшего мероприятия – привлечение общественного внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на развитие истинных христианских ценностей, расширение знаний читателей о роли православной книги в духовной жизни нашего общества и ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.

Георгий АРУТЮНОВ -
Заместитель атамана
Городского казачьего общества «Азовское»,
войсковой старшина