Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Преодолели все препятствия!

15.05.2023

Молодые астраханцы получили право ношения чёрных беретов, пройдя испытания в рамках военно-полевых сборов «Георгий Победоносец-2023»

С 12 по 14 мая в детском оздоровительном лагере «Ребячья усадьба «Чудотворы» прошли военно-полевые сборы казачьей молодежи «Георгий Победоносец – 2023». В них приняли участие 120 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из Москвы, Астраханской и Волгоградской областей. Все они являются представителями общественных, патриотических и казачьих молодёжных организаций, а также спортивных секций, казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова и Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Организаторами сборов выступили агентство по делам молодёжи Астраханской области, ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», молодёжная казачья организация «Астраханцы», военно-патриотический клуб «Покров».

Заветный чёрный берет лагеря смогли получить 42 юноши. Именно они сдали нормативы, выполнив трехкилометровый марш-бросок по пересеченной местности в полной боевой экипировке, с отработкой тактических команд, армейской полосой препятствий, оказав первую помощь в полевых условиях и сразившись в спарринге по рукопашному бою. В числе сдавших норматив - в этом году священник Астраханской митрополии иерей Михаил Калинин.

Помимо сдачи нормативов участники совершенствовали знания по инженерной и тактической подготовке, оказанию первой помощи, управлению беспилотными летательными аппаратами. Также прошли внутренние турниры по лазертагу и лапте.

- Кто победил и прошел все этапы, вы – достойные представители Российского казачества. Хочу пожелать всем огромного здоровья, успехов и мирного неба над головой, - обратился к участникам атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов.

Вручили береты участникам министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров и руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин. Почетный атаман Астраханского казачьего округа Константин Маркелов наградил студентов казачьей сотни почетными грамотами за участие в параде Победы.

Военно-полевые сборы казачьей молодежи «Георгий Победоносец» являются эффективной формой объединения молодежи и их подготовки к службе в армии. У многих участников есть цель связать свою жизнь с военным делом: поступить на службу по контракту или в военное учебное заведение, стать кадровым офицером. Но особенно много тех, кто хочет достойно пройти службу в армии по призыву.

Также в рамках закрытия Дмитрий Заплавнов наградил медалями войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «За участие в специальной военной операции» бойцов казачьего отряда «Сармат».

В рамках показательных выступлений кинологи Астраханской таможни со служебными собаками показали участникам мастерство поиска запрещенных веществ в багаже.