Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Как казаков на службу провожали

15.05.2023

В Родионово-Несветайской школе №7 казаки провели познавательный урок на тему «Быт и традиции на Дону. Проводы казаков на службу»

Атаман Родионово-Несветайского юрта А.В. Пуц и сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона" показали школьникам мультимедийную презентацию и рассказали о том, что главное своё предназначение казаки видели в воинской службе. Речь пошла о том, какие традиции, обычаи и обряды существовали у донских казаков. Было отмечено, что и в настоящее время, опираясь на героическое прошлое предков, казаки достойно несут службу во благо Отечества.

Представители казачества вместе с ребятами вспомнили имена самых известных донских казаков, слава о которых гремела по всему миру - Ермака Тимофеевича, Матвея Ивановича Платова, Степана Тимофеевича Разина, Василия Васильевича Орлова-Денисова и других.

После видеолектория с учащимися была проведена интересная викторина «Люби и знай казачий край», в которой все с удовольствием приняли участие.

В завершение встречи детский вокальный коллектив «Калинушка» исполнил для гостей две военные казачьи песни. В свою очередь, атаман вручил всем грамоты за сохранение традиций донского казачества, активное участие в жизни класса, а также памятки «10 заповедей казака».

Юртовое казачье общество «Родионово-Несветайский юрт» поблагодарило классного руководителя М. В. Рындину за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций.