Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Премия добра» для атаманов

25.10.2023

Атаманы двух хуторских казачьих обществ от ЮКО «Глубокинский юрт»  Каменского района стали лауреатами областной общественной «Премии добра».

В  Ростове-на-Дону состоялась церемония награждения лауреатов «Премии добра памяти Федора Тахтамышева».

«Премия добра» — это ежегодная награда, которая присуждается людям, сообществам и организациям из Ростовской области за самые разные благородные дела — от спасения домашних животных до глобальных социальных проектов. Премия присуждается в семи номинациях: «Движение – жизнь», «Творчество во благо», «Добрый бизнес», «Наша планета – наша ответственность», «Люби Родину смолоду», «Хорошие новости», «Огромное сердце». Премия направлена на привлечение внимания общественности к труду волонтеров, медицинских работников, социальных предпринимателей и активных граждан.

Атаман ХКО «Красновское» Владимир Моисеев стал лауреатом в номинации «Люби Родину смолоду». Владимир Петрович руководит конноспортивным клубом «Святая Русь», в котором занимаются дети разных возрастов. Кроме верховой езды и фланкировки – традиционных занятий казаков, в клубе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи, ребятам не на словах, а на деле прививают любовь к России и к своей малой родине.

Атаман ХКО «Волченское» Дмитрий Косоногов – лауреат премии в номинации «Огромное сердце». Дмитрий Романович вместе со своими казаками оказывает постоянную помощь военнослужащим в зоне СВО, лично отвозит гумпомощь в военный госпиталь Луганска, а на базе казачьего музея в Белгородцеве проводит множество интересных мероприятий для детей и взрослых.

Оба атамана ведут активную общественную работу и считают, что казака видно по делам, а не по наградам. Присуждение им этой общественной премии стало для обоих большой неожиданностью, но, безусловно, приятной.