Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки – в страйкболе

24.10.2023

На территории конноспортивного клуба «Гермес» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области состоялась военно-тактическая игра в дисциплине «страйкбол».

Организаторами спортивного мероприятия стали Волжский казачий округ, конноспортивный клуб «Гермес» и волжская городская команда по страйкболу «Молот войны», командиром которой является казак ГКО «Станица Верховская» Андрей Восиль. Данная игра являлась завершающей и закрывала сезон 2023 года.

Для участия в игре прибыли 28 команд, 130 спортсменов из различных регионов России, а также команда из города Атырау (Гурьев) Республики Казахстан.

Перед спортсменами с приветственным словом выступил первый заместитель (товарищ) атамана Волжского казачьего округа Сергей Сигаев, который пожелал спортсменам выполнения поставленных задач, слаженных действий и крепких товарищеских взаимоотношений.

Экипировка, специальное снаряжение и оборудование, средства связи и оружие в данной дисциплине визуально совсем не отличаться от образцов, используемых в Вооружённых силах Российской Федерации. Сценарий игры, тактика ведения боя приближены к реальным выполнениям задач в современной армии. Были проведены как дневные, так и ночные этапы игры. По одному из сценариев команда «А» должна провести ряд диверсий, штурм, захватить и подорвать объект (плотину) обеспечив себя пресной водой, в свою очередь команда «В» должна не допустить проведения диверсии и укрепить свой потенциал противодействия противнику.

Игра прошла на высоком уровне, где спортсмены продемонстрировали свою специальную подготовку, слаженность и выучку.

Также организаторами игр проведены итоги соревнования по спортивному ножевому бою. Лучшие спортсмены были награждены ценными призами и подарками.