Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздники с особым смыслом

01.11.2019

Уважаемые братья-казаки и сестры-казачки!

Примите искренние поздравления с Днем Казанской иконы Божией Матери, с Днем народного единства!

Эти даты настолько неразрывны, что отмечаются как общий праздник сплочения государства, единения граждан под окормлением Богородицы и защиты государства, его суверенитета.

270 лет, с 1649 года, этот праздник отмечался в Российском государстве, на протяжении всего правления династии Романовых. И вот уже в новейшей истории в 15 раз мы отмечаем окончание Смутного времени, становление государства Российского.  

Истинный и глубинный смысл праздника кроется в верности нашим предкам, богатейшему духовному и культурному наследию страны. Не случайно он приурочен к ключевому событию нашей истории, когда сам народ, объединившись, положил конец трагедии Смутного времени.

Праздник показывает, что у народа всегда находятся силы и духовные, и материальные для того, чтобы переломить ситуацию и выйти на путь избавления от трагедий. В сегодняшнее непростое время, он для нас особенно важен.

Боевой и политический успех нижегородского ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского был предопределен именно тем, что в его состав вошли представители практически всех сословий, существовавших тогда в России: дворянства, купечества, крестьянства.

В боевой строй народного ополчения встали и казаки. Более того, казачий отряд в составе 4000 человек стал основной ударной силой ополчения. Казачьи сотни сыграли важную роль во время генерального сражения с войсками интервентов и их сторонников, проведя молниеносную атаку 24 августа 1612 года в районе московской Ордынки. Благодаря этому осажденный польский гарнизон был лишен помощи извне, и его капитуляция стала делом времени.

Важнейшим моментом является и то, что казаки вместе с другими воинами народного ополчения при поддержке патриарха Гермогена сражались и за Веру Православную.

С тех пор прошло более четырёх веков, но драматические события того времени остаются вечным историческим уроком для нас, назиданием для всех поколений, правилом для нас. Правилом свято беречь и защищать свои национальные интересы, напоминанием о том, что их забвение может подвести к пропасти распада, гибели страны, что её суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия.

 

И сегодняшний праздник, восстанавливая связь времён, пробуждает в нас чувства сопричастности к российской истории и великой культуре, которые объединяют миллионы людей по всему миру.

Всегда, во все времена Россия была сильна традициями патриотизма и народной сплоченности. Воля, духовная мощь и прочная нравственная опора помогали нашим предкам стойко преодолевать любые испытания. Сегодня эти два праздника наполнены особым смыслом. Они олицетворяют традиции патриотизма, взаимопомощи и единения, которыми по праву гордится наш православный народ! Мы должны быть достойны своей великой истории, помнить о тех, кто верой и правдой служил Отечеству!

Желаю всем крепкого здоровья и твердости духа во всех благих начинаниях!

Слава Богу, что мы казаки!