Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник в Свято-Донском монастыре

14.12.2014

Войсковой атаман Виктор Гончаров от имени казаков Всевеликого войска Донского поздравил Главу Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и братию Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря с 20-летием возрождения монашеской жизни в обители.

В Войсковом Воскресенском соборе в станице Старочеркасской состоялась Божественная литургия в честь 20-летия возрождения монашеской жизни в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре, в которой вместе с Войсковым атаманом приняли участие казаки Аксайского юрта, прихожане.

Именно здесь, в станице Старочеркасской – в древней столице донского казачества – Старочеркасский мужской монастырь стал преемником духовных традиций бывшего на этом месте Ефремовского женского монастыря.

- История донского казачества и православной обители тесным образом связаны. И тем, что расположен в столице донского казачества, и тем, что у истоков стоял знаменитый казачий род, и тем, что возрождение донского казачества совпало с возрождением обители, ее истинного предназначения, - отметил Виктор Гончаров. - Главная задача сегодня – укрепить дух народа и возродить нравственные ценности россиян. У нас на Дону это может быть только при участии церкви и казаков.