Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Так держать, потаповцы!

12.12.2014

Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил заслуги товарища атамана Потаповского хуторского казачьего общества Сергея Божко и коллектива казачьей средней общеобразовательной школы хутора Потапов Романовского юрта.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров подписал приказ о поощрении товарища атамана Потаповского хуторского казачьего общества Романовского юрта Сергея Божко. Сергею Викторовичу объявлена благодарность за большой личный вклад в дело возрождения Донского казачества, становление его на государственную службу, воспитание молодежи в духе лучших традиций.

В родном Потапове Сергей Викторович руководит Потаповским отделением Федерации казачьих воинских искусств «Шермиции», которая стала предметом особой гордости хуторян. Здесь казачата изучают Устав казачьей службы, сдают квалификационные зачеты по умению обращаться с шашкой и пикой. Демонстрируют свою силу и выносливость, ловкость и выдержку. Выступление ребят-воспитанников Школы на международном фестивале «Казачья станица – Москва» в текущем году произвело настоящий фурор, а Иван Романчук вернулся из столицы с наградой - он занял третье место по владению традиционным оружием казаков — шашкой.

За большой вклад в дело возрождения Донского казачества, воспитание подрастающего поколения на основе самобытных историко-культурных традиций грамотой Войскового атамана награждено муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Потаповская казачья средняя общеобразовательная школа Волгодонского района Ростовской области.

В Потаповской казачьей школе педагоги обучают ребят истории донского края с 1 класса на основе программы по возрождению и изучению казачьих традиций. Так, с 1 по 4 классы через предметы «Доноведение», «Жизнь на Дону» и «Яркие страницы земли Донской» казачата знакомятся и приобщаются к культуре, традициям, истории донского казачества. С 5 по 9 классы педагоги уделяют внимание формированию личности патриота, заинтересовывая школьников в проектной, исследовательской работе в кружках «Веселый курень» и «Казачьи напевы». Выпускники школы уже становятся самостоятельными в своем выборе и готовы встать на защиту Отечество.

Директор школы Светлана Михайлевская уверена, что чувство патриотизма должно быть основано на нравственном достоинстве русской нации, на духе народа. А этот дух постигается именно в предмете «Основы православной культуры». Также в школе педагоги сохранили важные для детей патриотические проекты: Вахта памяти «Никто не забыт, ничто не забыто», «Полотно Победы», «Память поколений», уроки мужества и многие другие.