Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник трех Великих Спасов

31.08.2019

В станице Тацинской прошел VI Межрайонный фестиваль казачьей культуры «Три Спаса на Дону».

В мероприятии приняли участие представители Тацинского, Белокалитвинского, Милютинского, Константиновского, Семикаракорского, Морозовского районов Ростовской области и Чернышковского района Волгоградской области.

Гостей и участников фестиваля приветствовал первый заместитель главы администрации Тацинского района Павел Колбасин. Он отметил, что людей, которые хотят приобщиться к казачьим традициям, узнать больше о родном крае и его истории, с каждым годом становится все больше. А это значит, что культура казачества по-настоящему важна и интересна.

С главной сцены фестиваля с праздником всех присутствующих поздравили заместитель атамана Тацинского юртового казачьего общества подъесаул Сергей Бударин и настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Тацинской иерей Ростислав Сагинашвили.

Веселые песни, зазвучавшие на площадке «Песенный перезвон» в парке им. М. Нечаева, задали тон всему фестивалю. На площадке «Город мастеров» были представлены выставки изделий, созданных мастерами декоративно-прикладного творчества из разных уголков Ростовской области.

В рамках фестиваля состоялся гала-концерт районного детского фестиваля «Казачок Дона», в котором приняли участие творческие коллективы образовательных организаций, Дома детского творчества и детской музыкальной школы Тацинского района.