Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов на Волге

02.09.2019

В Астрахани состоялось расширенное заседание Совета атаманов Всевеликого войска Донского.

В работе Совета атаманов под председательством Войскового атамана казачьего генерала В.Г. Гончарова приняли участие атаманы округов Всевеликого войска Донского из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия, члены Войскового Совета стариков, заместители полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронов, А.А. Акульчев, председатель Астраханской областной Думы И.А. Мартынов.

Согласно повестке дня, Совет атаманов определил дату и место проведения XXV отчётного Большого Круга Всевеликого войска Донского. По предложению Войскового атамана Большой Круг пройдёт 23 ноября в городе Новочеркасске.

С докладом об итогах деятельности Астраханского округа в 2018 – 2019 годах и задачах на 2020 год выступил атаман Астраханского округа казачий полковник К.А. Маркелов. Он напомнил, что это уже третье заседание Света атаманов Всевеликого войска Донского, проходящее на Астраханской земле, и поблагодарил Войскового атамана и правление Войска за внимание к Астраханскому округу. По словам Константина Алексеевича, в настоящее время на территории Астраханской области действуют 18 казачьих обществ, объединяющих более 3,5 тысячи казаков, 1264 казака приняли обязательства по несению государственной службы. В настоящее время 16 из 18 казачьих обществ региона вошли в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В результате бездействия атаманов три хуторских казачьих общества были ликвидированы, однако штабом Астраханского округа предпринимаются меры по их восстановлению.

Отдельно К.А. Маркелов коснулся вопроса несения казаками службы. На территории региона создано три дружины с общей численностью 56 казаков для несения службы совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Астраханской области по охране государственной границы с Казахстаном. Действуют шесть дружин по охране общественного порядка совместно с сотрудниками МВД России. С начала года казакам-дружинникам Астраханской области совместно с сотрудниками полиции удалось пресечь 35 преступлений, выявить восемь лиц, находящихся в федеральном розыске, изъять из оборота более 0,5 килограмма наркотических средств. 516 казаков Астраханского округа состоят на воинском учёте, в ходе весенней призывной кампании троих молодых казаков призвали на военную службу, 7 казаков проходят военную службу по контракту.

Говоря о сохранении казачьей культуры, К.А. Маркелов отметил, что на территории Астраханской области созданы 4 центра казачьей культуры, действуют 25 казачьих коллективов. В Черноярском районе создан Центр казачьей культуры и туризма, которому поручено разработать казачий туристический маршрут по территории Астраханской области.

Как подчеркнул К.А. Маркелов, одним из важнейших направлений работы Астраханского округа на протяжении последних лет остаётся работа с молодёжью. На территории региона реализуется комплекс мероприятий, который включает спортивные соревнования, полевые сборы, уроки мужества, конные переходы. Молодёжная казачья организация «Астраханцы» является одной из наиболее крепких молодёжных организаций региона, которая стала организатором ставшего уже традиционным межрегионального военно-патриотического лагеря «Георгий Победоносец». В настоящее время в Астрахани создана казачья студенческая сотня, в которую вошли студенты трёх высших учебных заведений региона. На базе Астраханского атамана Ивана Бирюкова казачьего кадетского корпуса создан ресурсный центр, который обеспечит дальнейшее поступательное развитие казачьих обществ на территории Астраханской области.

О подготовке к 450-летию служения донских казаков Российскому государству участникам расширенного заседания Совета атаманов рассказал первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов. В 2020 году будет отмечаться ряд юбилейных дат: помимо 450-летия служения донских казаков Российскому государству, это также 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 215-летие основания города Новочеркасска, 30-летие казачьего возрождения на Дону и ряд других. В основу подготовки к праздничным датам легли поручения атамана Всевеликого войска Донского и Войскового Совета атаманов. В настоящее время губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым утверждена дорожная карта по подготовке к празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству и VI Всемирному конгрессу казаков. В планах Всевеликого войска Донского участие парадного расчёта донских казаков в параде на Красной площади по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее обращение направлено председателю Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.А. Серышеву.

В настоящее время группа историков из четырёх субъектов федерации продолжает работу над Историей Всевеликого войска Донского в трёх томах, которая также увидит свет в следующем году. Как отметил, Войсковой атаман В.Г. Гончаров, отдельно в трёхтомнике будет уделено вниманию истории донского зарубежья, которая является неотъемлемой частью истории Войска Донского. Кроме того, студия Аркадия Мамонтова продолжает работу над документальным фильмом об истории и современности Всевеликого войска Донского.

Начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского есаул А.С. Силантьев проинформировал участников заседания о ходе исполнения поручения Совета атаманов в части выдачи удостоверений казака. В зону критики попали Новочеркасский, Сальский, Второй Донской, Усть-Медведицкий, Хопёрский и Калмыцкий округа. В ближайшее время атаманам этих округов предстоит активизировать работу по обеспечению казаков удостоверениями государственного образца.

В завершение перед участниками расширенного заседания Совета атаманов выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, председатель постоянной окружной комиссии ЮФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.А. Сафронов, который поблагодарил Войскового атамана за приглашение на расширенное заседание Совета атаманов и передал слова благодарности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.В. Устинова за проводимую работу. Как отметил Анатолий Александрович, казаки веками охраняли рубежи Отечества, и в настоящее время возрожденное казачество остаётся одной из основ Российского государства. Тем не менее, заместитель полпреда указал Совету атаманов Войска Донского на ряд недостатков, которые, по его мнению, мешают взаимодействию Войска и полпредства.

А.А. Сафронов выступил с инициативой ввести в состав постоянной окружной комиссии ЮФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества председателя Совета стариков Всевеликого войска Донского казачьего генерала А.А. Бирюкова. Также он высказал пожелания по активизации контактов между штабом Всевеликого войска Донского и постоянной окружной комиссией ЮФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.