Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник спорта и юности

21.05.2023

Слет казачьей молодежи войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Готов к труду и обороне» состоялся в г.Константиновске.

 VI Слет ГТО проведен в рамках платовского юбилея. Традиционно, организаторами соревнований выступило Всевеликое войско Донско, а также ГКУ РО «Казаки Дона», Константиновское юртовое казачье общество и казачья детско-молодежная организация «Донцы».

Работу Слета открыл заместитель губернатора, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» войсковой старшина Сергей Бодряков вместе с главой администрации Константиновского района Виталием Дьячкиным. Приветствуя молодежь, атаман отметил, что сегодня как никогда актуален смысл Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!», заложенный в самом его названии. - Спортивная подготовка молодежи наряду с морально-нравственным и духовным воспитанием казачат составляет основу всей военно-патриотической работы, проводимой казачьими обществами Всевеликого войска Донского, - уточнил Сергей Бодряков. - Российскому государству и нашему Донскому краю нужны здоровые, энергичные и позитивные юноши и девушки, а в силу политических обстоятельств мы все должны быть готовы стать защитниками свой Родины: быстрыми, ловкими, сильными. И не удивительно, что в авангарде этого движения идет именно казачья молодежь.

VI Слет стал рекордным по количеству команд. 27 команд представили все девять округов Войска в Ростовской области. Каждый округ представил несколько команд, включая команды учебных заведений. 250 юношей и девушек боролись за победу в личном и командном зачете.

Соревнования прошли в двух общекомандных зачетах. В первый вошли следующие дисциплины: 1. «Разборка - сборка автомата Калашникова»; 2. «Подтягивание из виса на высокой перекладине»; 3. «Стрельба из пневматической винтовки»; 4. «Прыжок в длину с места»; 5. «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа»; 6. «Рывок гири» (вес гири - 16 кг.); 7. «Кросс по пересеченной местности» (2 км.). Перетягивание каната как командное соревнование оценивалось отдельно.

Победителями соревнований стала команда Обливского района, на втором месте команда Константиновского сельскохозяйственного техникума «КТАУ(КСХТ)», на третьем – Константиновского педагогического колледжа. В перетягивании каната первое место заняли казаки Обливского юрта, «серебро» у ребят из Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, «бронзу» поделили кадеты Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова и Морозовского университетского казачьего кадетского корпуса МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Атмосфера спортивного праздника позволила всем участникам и болельщикам насладиться общением, зарядиться патриотическим духом, поднять настроение казачьими и молодежными песнями и танцами. А в заключение – отведать настоящего наваристого константиновского шулюма!