Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Праздник казачьей удали

19.08.2017

В станице Старочеркасской состоялся конноспортивный праздник, посвященный 264-й годовщине со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

Праздник, организованный войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» совместно с департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, объединил станичников, гостей древней столицы донского казачества. Почтить память вихор-атамана в Старочеркасскую прибыли казаки из различных округов и юртов Войска, а также члены отделений КДМО «Донцы» Аксайского, Целинского, Куйбышевского юртов и ГКО «Ростовское».

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали заместитель губернатора Ростовской области М.В.Корнеев, председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Законодательного Собрания Ростовской области Н.В.Шевченко, глава Аксайского района В.И.Борзенко, первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А.Беспалов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений А.Н.Палатный, и.о. директора государственного казенного учреждения «Казаки Дона» И.А.Капустин, начальник штаба Войска А.С.Силантьев, работники ГКУ РО «Казаки Дона».

Начало состязаний предварил молебен в Войсковом Воскресенском соборе, который совершил войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, и митинг на площади возле бюста Матвея Ивановича Платова. Здесь состоялось торжественное построение казаков и церемония возложения цветов.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Михаил Корнеев поблагодарил казаков Всевеликого войска Донского, которые помнят и чтут традиции, заложенные прославленным атаманом, а навыки владения казачьим оружием передают подрастающему поколению.

Первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов отметил, что высокий уровень подготовки необходим дружинникам пеших дружин и конных взводов для качественного выполнения поставленной перед ними задачи по оказанию помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

На специально подготовленной полевой площадке рядом с переправой соревнования открыл парад конных взводов казачьих дружин Войска Донского. Затем в течение двух часов состязались в мастерстве владения казачьей шашкой и пикой, преодолении препятствий и джигит- марафоне. В каждом виде соревнований от взвода приняли участие по два казака с верным конем.

Запоминающимися и впечатляющими, без сомнения, стали все этапы соревнований. Вместе с тем были определены сильнейшие участники. Строгое жюри выявило победителей в индивидуальных зачетах и определило лучший конный взвод.

Безусловным лидером в соревнованиях по владению казачьей шашкой стал Антон Орчинский, второе и третье места заняли Владимир Гукалов и Петр Дмитриченко соответственно.

В дисциплине «Владение пикой» не было равных Петру Дмитриченко. Владимир Гукалов и Александр Плотников заняли второе и третье места.

Лучшей в преодолении препятствий оказалась Наталья Скрылева. Антон Орчинский и Михаил Кравченко показали второй и третий результаты.

В джигит-марафоне победительницей стала Анна Садыкова. Антон Орчинский и Петр Дмитриченко заняли второе и третье места.

В коллективном зачете лавры победителей достались казакам конного взвода Миллеровского взвода. Второе место досталось Белокалитвинским конникам, третье – конному взводу Октябрьского (с) района.

Призы и подарки победителям и призерам вручил директор департамента по делам казачества и кадетским учебным заведениям Александр Палатный.

Порадовали своей выучкой конники и во время показательных выступлений, которые завершили конноспортивный праздник.