Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казаки атаковали «врага» на Миусе

21.08.2017

20 августа в селе Ряженое на берегу реки Миус состоялась военно-историческая реконструкция «Прорыв Миус-Фронта в августе 1943 года». В ней приняли участие и казаки Всевеликого войска Донского.

Организаторами реконструкции выступили Южный военный округ, комитет по молодёжной политике Ростовской области и администрация Матвеево-Курганского района.

В реконструкции боевых действий приняли участие военно-исторические клубы из разных уголков России. Среди «бойцов» – представители военно-исторического клуба «Казачья Слава» (г.Азов), в морской пехоте «воевали» заместитель президента Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» Игорь Карасев и член Донского военно-исторического клуба Олег Арапов, ГКУ РО «Казаки Дона» представил Леонид Бабич.

Сценарий реконструкции построен на малоизвестных эпизодах боёв за донскую землю в августе 1943 года. На берегу реки Миус была задействована боевая техника времён Великой Отечественной войны, а также воздушные и плавсредства.

В ходе «ожесточенных» боёв армия «гитлеровцев» была обращена в бегство. В полном соответствии с исторической правдой советские войска смогли закрепиться на вражеских укреплениях и водрузить Знамя Победы в знак свержения оккупантов.

За сражением наблюдали, по некоторым подсчетам более 2 тысяч зрителей, в числе которых были представители отделений КДМО «Донцы» Таганрогского округа и ГКО «Ростовское».